Экономика

Участники рыбного рынка создадут рабочую группу для контроля за ценами

Участники рыбного рынка создадут рабочую группу для контроля за ценами
Профессиональные бизнес-объединения рыбохозяйственного комплекса РФ выпустили совместное заявление о ситуации на мировом и национальном рыбных рынках. К документу присоединились Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспертов (ВАРПЭ), Союз предприятий, осуществляющих деятельность в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры "Рыбный Союз", Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ), Союз рыбопромышленников Севера, сообщили 8 апреля в пресс-службе Росрыболовства.

Как указано в тексте документа, подписанты признают приоритетным направлением своей деятельности удовлетворение потребностей внутреннего рынка РФ рыбным сырьем и качественной пищевой рыбной продукцией. При этом саморегулирование в рыбохозяйственном комплексе считается самодостаточным и высокоэффективным инструментом.

Для противодействия необоснованному росту цен на сырье и пищевую рыбную продукцию компании предпримут ряд мер. В их число входит создание открытой рабочей группы с привлечением всех участников товаропроводящей цепочки (рыбаки, дистрибьюторы, переработчики, розница, "хорека"); осуществление еженедельного мониторинга объемов добычи, экспорта и импорта водных биологических ресурсов; ведение мониторинга цен и наличия необходимого объема наиболее популярной продукции на различных этапах.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально