Экономика

В Петербурге обсудили использование беспилотных систем в Арктике

В Петербурге обсудили использование беспилотных систем в Арктике
Развитие передовых технологий, в том числе, беспилотных систем, которые все более активно используются для работы в Арктике, стало одной из тем прошедшей в Санкт-Петербурге конференции "Перспективы трудоустройства выпускников образовательных учреждений по обеспечению инфраструктуры Северного морского пути". Об этом Sudostroenie.info сообщили 8 апреля в фонде "Росконгресс".

Участники мероприятия обсудили подготовку специалистов для разработки и использования отечественных беспилотников, созданием которых, в частности, занимаются участники Санкт-Петербургского научно-производственного арктического кластера.

В "Росконгрессе" также отмечают, что конференция прошла с участием экспертов, представителей институтов развития, учебных заведений, ключевых предприятий Северного морского пути (СМП), молодежных общественных организаций.

В частности, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (институт развития, подведомственный Минвостокразвития) предложила распространить механизм кадрового обеспечения резидентов Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) на проекты Севморпути. Для этого предлагается сформировать специальный проектный офис, в который войдут эксперты корпорации, представители учебных заведений и ключевых предприятий СМП.

Корпорация также представила механизм замещения кадровой потребности через целевую подготовку кадров под запросы инвесторов Арктики. Основные элементы этой работы: увеличение количества бюджетных мест, открытие новых образовательных программ, целевое обучение, профориентационные мероприятия, а также проведение дней предприятий АЗРФ в учебных заведениях и шефство компаний над школами.

В ходе дискуссии также была отмечена роль Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова и Морского технического колледжа имени адмирала Сенявина в подготовке специалистов для судов и объектов инфраструктуры СМП.

Организатором конференции выступил комитет по делам Арктики правительства Санкт-Петербурга.

Фото: фонд "Росконгресс"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально