Судостроение

В "Корабелке" разрабатывают модель крылатого подводного аппарата

В 'Корабелке' разрабатывают модель крылатого подводного аппарата
В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ) продолжаются разработки в области технологий искусственного интеллекта и методов машинного обучения. Об этом Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе "Корабелки".

Работы выполняются в рамках стратегического проекта "Передовые цифровые, интеллектуальные технологии в моделировании, проектировании и управлении" в лаборатории искусственного интеллекта СПбГМТУ под руководством А.А. Жиленкова.

Как отмечают в вузе, разрабатываемые гибридные системы уникальны тем, что сочетают возможности искусственного интеллекта с встраиваемыми в них знаниями о физических законах, которым подчиняются моделируемые и управляемые объекты, что позволяет повышать их точность и производительность.

Одним из направлений работы является создание модели нового крылатого подводного аппарата, который совершает маневры за счет изменения плавучести, смещения центра тяжести и, в конечном итоге, угла атаки крыльев. Искусственный интеллект применяется для моделирования движения аппарата, просчитывая его гидродинамические характеристики в реальном времени.
 
Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально