Судоходство

Утвержден план навигационно-гидрографического обеспечения в акватории СМП

Утвержден план навигационно-гидрографического обеспечения в акватории СМП
В 2022 году общий объем исследований в акватории Северного морского пути (СМП) составит 45,2 тыс. линейных км. Такой показатель предусмотрен планом навигационно-гидрографического обеспечения (НГО) в акватории СМП на 2022 год, рассказали Sudostroenie.info 31 марта в пресс-службе ФГУП "Гидрографическое предприятие".

Документ был утвержден госкорпорацией "Росатом" по согласованию с Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлотом). План предусматривает, что наибольший объем исследований будет выполнен в море Лаптевых.

По данным "Гидрографического предприятия", в 2021 году была проведена съемка 41,5 тыс. линейных км, что стало рекордом в истории современной России. Несмотря на сложные гидрометеорологические и ледовые условия навигации прошлого года, в части гидрографических работ план НГО был выполнен на 102,5%.

Как поясняет начальник отдела комплексной гидрографической экспедиции "Гидрографического предприятия" Михаил Ращупкин, для прохождения крупнотоннажных судов по Севморпути существует две высокоширотные трассы: основная и альтернативная. Выбор трассы осуществляется исходя из ледовой обстановки. Основная трасса начинается от пролива Карские Ворота, проходит через пролив Вилькицкого, огибает с севера остров Котельный и заканчивается в Беринговом проливе. Альтернативная трасса начинается от северной части архипелага Новая Земля и проходит севернее основной трассы. Кроме того, существуют дополнительные альтернативные участки судоходных маршрутов. Например – южнее острова Котельный, через пролив Санникова.

"Информация о глубинах на некоторых участках маршрутов не обновлялась с советских времен, поэтому мы проводим новые исследования", – добавляет Михаил Ращупкин.

Также план НГО на 2022 год предусматривает выполнение мероприятий по обеспечению непрерывной работы средств навигационного оборудования в акватории СМП и эксплуатацию контрольно-корректирующих станций.
 
Фото: "Гидрографическое предприятие"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально