Экономика

"Росатом" предложил заменить импортные запчасти отечественными 3D-аналогами

'Росатом' предложил заменить импортные запчасти отечественными 3D-аналогами
ООО "Русатом – Аддитивные технологии" ("РусАТ", входит в госкорпорацию "Росатом") запустил "оперативную линию" для организаций, испытывающих нехватку импортных запчастей, деталей, материалов и комплектующих, которые возможно изготовить методом 3D-печати. Об этом говорится в сообщении компании.

По данным "РусАТ", в условиях ограниченного доступа к импортным комплектующим ряд предприятий технологического сектора в России столкнулся с проблемой поставок запасных частей и комплектующих для оборудования. Сложности отмечаются в таких отраслях, как энергетика, аэрокосмическая отрасль, тяжелое машиностроение и ряде других.

Со своей стороны "РусАТ" предлагает услугу реверс-инжиниринга некоторого спектра деталей из металлических сплавов, а также частичное или полное производство методом аддитивных технологий. Предполагается, что это позволит восстановить производственные цепочки и оптимизировать процессы.

Реверс-инжиниринг предполагает исследование уже готовой продукции (в том числе документации) с целью создания аналогов, имеющих схожие с оригиналом характеристики, без открытого прямого копирования, добавляют в компании.

Фото: "РусАТ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально