События

Команда "Корабелки" выиграла Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам

Команда 'Корабелки' выиграла Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам
Команда студенческого конструкторского бюро Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) стала победителем в соревнованиях на Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам (ТПА). Об этом Sudostroenie.info сообщили 28 марта в пресс-службе вуза.

Соревнования проходили в Астрахани в период с 23 по 29 марта 2022 года в бассейне корпоративного учебного центра ООО "Лукойл-Нижневолжскнефть". В этом году в мероприятии участвовали 14 команд из Санкт-Петербурга, Москвы, Астрахани и Северодвинска.

Инженеры студенческого конструкторского бюро "Корабелки" выступали с телеуправляемым необитаемым подводным аппаратом (ТНПА) "Вариола". Малогабаритный ТНПА "Вариола" предназначен для осмотровых работ и мелких работ манипулятором. Аппарат отличается малыми размерами, высокой маневренностью и мобильностью.

Как отмечают организаторы соревнований, российские управляемые подводные аппараты ничем не уступают зарубежным аналогам, а в интеллекте уже на шаг впереди. Необходимо только усовершенствовать материально-техническую базу и довести роботов до промышленных образцов, добавляют в "Корабелке".

Помимо соревнований, сотрудники СПбГМТУ также приняли участие в  Международной научно-практической конференции "Опыт и перспективы применения морских роботизированных комплексов (МРТК)", проводимой Астраханским государственным университетом.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально