Статьи

Машиностроительный завод "Армалит" переключается на подготовку кадров

25 Марта 2022 Армалит, АО
Машиностроительный завод 'Армалит' переключается на подготовку кадров
Один из старейших машиностроительных заводов Санкт-Петербурга – производитель судовой арматуры АО "Армалит" открывает для себя новую сферу деятельности. Около месяца назад завод получил лицензию на ведение образовательной деятельности. Портал Sudostroenie.info посетил мероприятие для прессы, в ходе которого о причинах и ближайших планах работы в области подготовки кадров журналистам рассказали представители руководства предприятия и городской промышленности.

Производственный цех завода "Армалит"
Производственный цех завода "Армалит"
 
Лицензией на ведение образовательной деятельности АО "Армалит" может похвастаться с 14 февраля 2022 года. С этой даты завод официально может готовить кадры под задачи производства непосредственно на заводском оборудовании. Парк "Армалита" на сегодня включает более 150 станков с ЧПУ, на которых производится обработка практически всех видов материалов, используемых в промышленности, – от чугуна до титана.
 
Как отметил генеральный директор предприятия Михаил Смаковский, отсутствие квалифицированных кадров является основной проблемой современной промышленности. Нехватка отмечается как среди рабочих, так и среди инженеров и специалистов. "Армалит" всегда активно взаимодействовал с учебными заведениями, однако зачастую выпускников приходилось доучивать и переучивать на рабочем месте. За долгие годы такой работы сформировались отработанные образовательные программы.
 
"С получением лицензии мы можем делиться нашими образовательными программами с коллегами из города и страны, – подчеркивает Михаил Смаковский. – Мы можем сделать программу обучения под любого заказчика".
 
Генеральный директор АО «Армалит» Михаил Смаковский
Генеральный директор АО "Армалит" Михаил Смаковский
 
Помимо собственного опыта "Армалит" использовал уже существующие наработки – программы от Федерального центра компетенций (ФЦК), производственную систему "Росатома", опыт западных коллег. Свою роль сыграло и давнее партнерство между "Армалитом" и петербургской "Академией машиностроения имени Ж.Я. Котина".
 
"Армалит" давно развивает свою производственную базу, но с открытием учебного центра делает следующий шаг вперед, считает председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле правительства Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик.
 
По словам председателя комитета, в сегодняшних условиях открытие учебных центров на предприятиях – насущная необходимость. К тому же это вписывается в принятую недавно промышленную политику Санкт-Петербурга до 2035 года.

Председатель комитета по промышленной политике Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик
Председатель комитета по промышленной политике Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик
 
Главной целью создания учебного центра "Арамалита" является обеспечение собственного производства необходимым высоко квалифицированным персоналом. Лицензия позволяет вести образовательную деятельность по двум направлениям: профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. По окончании обучения выдается свидетельство о присвоении профессии, удостоверение и диплом о переподготовке. Информация о пройденных программах заносится в Федеральный реестр сведений документов об образовании.
 
На данный момент в учебном центре "Армалита" разработаны программы по направлению "Оператор станков с программным управлением" (на 80 часов и 260 часов), а также несколько программ повышения квалификации по направлению "Бережливое производство" (на 72 часа и на 500 часов).

Помимо этого, на "Армалите" разработаны и апробируются программы по повышению квалификации техников-технологов и инженеров-конструкторов. Также готовятся программы для подготовки контролеров ОТК.

Участок в механо-обрабатывающем цеху
Участок в механо-обрабатывающем цеху
 
По перечисленным направлениям у "Армалита" накоплен огромный опыт. Например, внедрением методов бережливого производства предприятие занимается с 2018 года, участвуя в пилотном федеральном проекте по повышению производительности труда.

Результаты внедрения системы 5С и "фабрики процессов" можно наблюдать в механо-обрабатывающем цехе завода, где расположен эталонный участок. Здесь оснастка для станков и ручной инструмент занимают строго определенные места, а производственные процессы пошагово регламентированы.

Плакат системы 5С
Плакат с постулатами системы 5С
 
Специалисты "Армалита" готовы поделиться своим опытом нахождения общего языка со сторонниками творческого беспорядка. Самое важное – вовлечь человека в процесс, чтобы он почувствовал реальные улучшения на своем рабочем месте, рассказывает руководитель проекта развития производственной системы Гульнара Арбузова.

Хранение ручного инструмента на эталонном участке
Хранение ручного инструмента на эталонном участке
 
В подготовке операторов станков с ЧПУ значительная роль отводится наставничеству. Обучение на практике проводится на учебно-производственной площадке опытного производства.

На этой площадке процесс обучения совмещен с производственной деятельностью. Под руководством опытных наставников ученики, иногда зрелого возраста, изготавливают опытные образцы, мелкосерийные изделия, а также оснастку.
 
Работа на учебно-производственной площадке
Работа на учебно-производственной площадке
 
После успешного прохождения обучения такого оператора можно с уверенностью направлять в цех крупносерийного производства, где используются дорогостоящие материалы и гораздо более дорогостоящие станки.

Подготовка техников-технологов и техников-конструкторов осуществляется не только на производстве, но и в учебном классе. На лекциях и практических занятиях ребята получают знания об использовании современных программных комплексов.
 
Подготовка в учебном классе
Подготовка в учебном классе
 
Станет ли для "Армалита" подготовка кадров новым бизнес-направлением, приносящим прибыль? Пока что завод готовит специалистов для собственных нужд, причем бесплатно. Впрочем, уже в этом году ожидается набор нескольких групп для сторонних организаций. В дальнейшем на коммерческой основе завод готов обучать и частных лиц без обязательств по последующему трудоустройству.

Вполне вероятно, что происходящие в последние недели изменения в экономике будут способствовать росту интереса к рабочим специальностям. В таком случае качественное обучение на производственной площадке может быть востребовано.

Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Армалит, АО»

Актуально