Судостроение

Феодосийский судостроительный завод "Море" вошел в состав ОСК

Феодосийский судостроительный завод 'Море' вошел в состав ОСК
Госкорпорация "Ростех" безвозмездно передала 100% акций феодосийского судостроительного завода "Море" в собственность "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК). Об этом сообщили 25 марта в пресс-службе ОСК.

Как отмечают в судостроительной корпорации, соответствующий договор был заключен 14 марта 2022 года, рыночная стоимость передаваемых акций оценивается в 432 млн рублей. В состав "Ростеха" завод "Море" вошел в 2018 году. Принципиальное решение о передаче завода в ОСК было принято в 2021 году.

"Безвозмездная передача акций в состав Объединенной судостроительной корпорации позволит продолжить модернизацию и развитие производственных мощностей", – прокомментировал событие первый заместитель генерального директора госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков.

Со своей стороны генеральный директор ОСК Алексей Рахманов заверил, что "Море" станет значимым элементом судостроительного кластера корпорации в Крыму. "Важно, что предприятие и его коллектив удалось сохранить, за что искреннее спасибо "Ростеху". Теперь наступает момент, когда завод полноценно войдет в большую корабельную семью Объединенной судостроительной корпорации, начнет осваивать ее производственные процессы", – добавил Алексей Рахманов.

По словам гендиректора ОСК, в составе корпорации завод "Море" займется композитным и алюминиевым судостроением. Кроме того, завод может получить часть заказов по линии гособоронзаказа – в части кораблей и судов 3-го и 4-го рангов.

Фото: СЗ "Море"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Море", АО»

Актуально