События

РС провел конференцию по контейнерам и контейнерным перевозкам

РС провел конференцию по контейнерам и контейнерным перевозкам
Российский морской регистр судоходства (РС) провел конференцию "Контейнеры и контейнерные перевозки. Высокие стандарты доставки грузов". Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге 17-18 марта 2022 года, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе классификационного общества.

Особенности текущей политико-экономической ситуации, а также их влияние на деятельность Регистра и контейнерной отрасли в целом представил заместитель генерального директора по техническому наблюдению и сертификации Владимир Евенко. По его словам, контейнерные перевозки востребованы, развиваются и продолжат развиваться, так как, независимо от глобальных логистических решений, контейнер по сути был и остается универсальной тарой для перевозки грузов в мультимодальном обращении.
 
В ходе конференции большое внимание было уделено развитию нормативной базы PС по контейнерам. Вниманию участников были представлены изменения и дополнения в Сборнике правил по контейнерам, Рекомендациях по определению технического состояния оболочки контейнера-цистерны и Нормативно-методических указаниях по проектированию, изготовлению, эксплуатации и ремонту сосудов под давлением для хранения и перевозки опасных грузов, при разработке которых учтены все действующие нормативы и стандарты ИСО, применимые резолюции ИМО и документы ООН, а также практика технического наблюдения РС за контейнерами на всех стадиях их жизненного цикла.
 
Особый акцент был сделан на результатах работы РС по оптимизации взаимодействия с клиентами с помощью нового специализированного модуля "Контейнеры, изделия и материалы" на сайте РС.

В рамках форума также были представлены результаты научно-исследовательской работы (НИР) "Расчет прочности контейнеров-цистерн и офшорных контейнеров при проектировании в соответствии с требованиями РС", выполненной совместно специалистами Сколковского института науки и технологий ("Сколтех") и РС. В ходе НИР разработана методика конечно-элементного моделирования состояния конструкции при воздействии расчетных и испытательных нагрузок, а также специализированное программное обеспечение (ПО) для выполнения аналитических расчетов прочности/устойчивости.

В ходе конференции также были рассмотрены текущие результаты и перспективы развития контейнерной темы в рамках ГОСТ Р, новые требования в документах ИСО, ООН и ИМО.

Ряд выступлений коснулся вопросов внедрения инновационных цифровых технологий в контейнерной отрасли. В частности, предметом обсуждения стала возможность замены натурных прочностных испытаний контейнеров-цистерн с сосудом из ПКМ виртуальными испытаниями с применением технологии цифровых двойников. Также специалисты отрасли обсудили актуальность использования цифровых двойников в системах слежения за контейнерами, в системах безопасности и для создания модели цифровой логистической схемы эксплуатации контейнерного парка.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально