Судоходство

Внедрение цифрового двойника северного завоза может начаться в конце 2022 года

Внедрение цифрового двойника северного завоза может начаться в конце 2022 года
Внедрение аналитической цифровой модели северного  завоза во всех регионах Дальнего Востока может начаться к концу 2022 года. Такие данные привела в ходе форума "Инфраструктура портов: новое строительство, модернизация, эксплуатация" руководитель направления "Цифровая трансформация" ФАНУ "Востокгосплан" Мария Никишова. Об этом Sudostroenie.info сообщили 23 марта в пресс-службе учреждения.

Как отметила Мария Никишова, ежегодно в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности завозится около 3,1 млн т грузов жизнеобеспечения, из которых 75 % составляют топливно-энергетические ресурсы. При этом прямые расходы бюджета на «северный завоз» в 2020 году составили 14,2 млрд. рублей. По данным "Востокгосплана", с 2016 по 2020 годы темпы роста стоимости северного завоза превысили темпы инфляции в два раза.

При этом обеспечение бесперебойного снабжения жителей является важной логистической задачей, от грамотного решения которой зависит жизнь людей и развитие Арктической зоны РФ.

В ФАНУ "Востокгосплан" ведется разработка цифрового двойника северного завоза, с помощью которого на основе большого массива данных о завозе можно будет обеспечить прозрачность всей цепочки. Система учитывает совокупные потребности в топливе и товарах в каждой точке завоза, все доступные единицы транспорта, альтернативные маршруты и временные слоты для доставки, условия хранения и характеристики логистических пунктов.

В настоящее время специалисты учреждения завершили работу по созданию цифрового двойника северного завоза для Якутии.

Фото: Востокгосплан
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально