Экономика

"Импортозамещение будет успешно, если российская радиоэлектроника будет стоить дешевле китайских аналогов"

'Импортозамещение будет успешно, если российская радиоэлектроника будет стоить дешевле китайских аналогов'
В связи с наступившей новой экономической реальностью тема срочного импортозамещения стала одной из ключевых для отечественного судостроения и судоходства. Своим мнением о текущей ситуации на рынке навигационного оборудования и программном обеспечении (ПО) для него с порталом Sudostroenie.info поделился генеральный директор компании "НавМарин", член рабочей группы по импортозамещению в радиоэлектронике "Навигационные приборы" Алексей Мигалин.
 
– Как недавние санкции со стороны ЕС могут повлиять на рынок навигационного и радиооборудования в РФ?
 
– В данный момент мы не можем рассчитывать на поставки навигационного оборудования из стран, присоединившихся к санкциям в отношении нашей страны. То есть оборудование из Европы, Японии и США нам недоступно.
 
Но это не основная проблема. Сейчас большинство российских судов, за исключение "новостроя", используют электронные навигационные карты C-MAP. Эти карты до недавнего времени поставляла иностранная компания "Регистр Ллойда Вояж Рус", российский офис которой зарегистрирован в Санкт-Петербурге. 9 марта эта компания официально уведомила своих российских клиентов о том, что прекращает продажу и обновление всех своих продуктов и сервисов. Причина – ситуация на Украине.
 
– С какими сложностями могут столкнуться судовладельцы?
 
– Картографические продукты имеют срочную и бессрочную лицензию. Около 99% судов используют срочную лицензию. К определенной дате необходимо внести очередной платеж за пользование картографическим продуктом. В этом случае в течение всего года поступают свежие корректуры. И суда, ходящие по электронным картам, получают в портах эти обновленные продукты и после этого уже выходят в море.
 
Что будет без обновления электронных карт? Инспекция порта не выпустит судно в рейс. Это может произойти как на российской стороне, так и за пределами РФ. В последнем случае судно не сможет вернуться домой.
 
Окончание лицензии на картографическую продукцию может произойти во время перевозки груза. Остается надеяться, что на судах есть комплект бумажных карт и они откорректированы и таким образом безопасность плавания все-таки будет соблюдена.
 
На сегодняшний день ситуация с обновлением электронных карт – это реальная проблема. И она стоит очень остро, потому что суда под российским флагом будут оставаться в иностранных портах, в отношении них будут вводиться различного рода санкции и в конечном итоге это может привести к конфискации судна.
 
– Какова текущая ситуация на рынке программного обеспечения для навигационного оборудования? Смогут ли российские производители полностью заместить импортные аналоги?
 
– Сейчас доля отечественного ПО и навигационного оборудования на внутренних водных путях фактически достигает 100%. Переживать за речные суда не стоит.
 
Основная проблема возникнет с возможностью использования навигационного оборудования на новых судах класса "река-море" и морских судах, которые будут эксплуатироваться за территорией РФ. До недавнего времени основным игроком на этом рынке была компания "Транзас", которую купил финский холдинг Wartsila. Сейчас из российских производителей осталась только компания "НавМарин".
 
Однако для использования электронных карт на борту морских судов должна быть установлена электронно-картографическая навигационно-информационная система ЭКНИС (ECDIS). К сожалению, ЭКНИС мы сможем предоставить только к концу года. Это в лучшем случае. Нам нужно еще дописать ПО. Кроме того, мы используем импортные промышленные ПК, которые входят в нашу систему. И у них срок поставки очень большой. Например, в прошлом году от наших партнеров из Юго-Восточной Азии мы ждали выполнение заказа на производство средств связи на воде около 13 месяцев. Это очень долго.
 
С картографией для морских судов у нас все хорошо – в России выпускаются официальные электронные навигационные карты. С этим проблем нет.
 
– Необходима ли господдержка, и по каким направлениям?
 
– Необходима. В части финансирования работ по написанию ПО для картографических продуктов, производства промышленных ПК и, самое основное, элементной компонентной базы. К примеру, чтобы выпускать отечественные ГНСС-приемники, нужны специальные чипы. В нашей стране они не производятся.
 
Для обеспечения независимости России от зарубежной электронной продукции необходимо создать государственную программу по развитию производства элементной базы – процессоров, чипов и других электронных компонентов. В ее основе должна лежать подготовка кадров по микропроцессорной электронике.

К сожалению, в России недостаточно инженеров по микропроцессорной электронике. Все началось в 1990-х годах, когда вузы фактически перестали выпускать специалистов этого профиля. Поэтому если мы хотим, чтобы мы достигли каких-то успехов в электронной промышленности, необходимо разработать целевую программу с государственным финансированием.

И не стоит рассчитывать на то, что бизнес будет самостоятельно двигать радиоэлектронную промышленность вперед, вкладывая деньги в новое производство. Это очень долгий возврат денег. Должна быть государственная программа, предусматривающая поддержку бизнеса в этой области: льготные кредиты по низкой ставке и кредитные каникулы по их возврату. Потому что производство элементной компонентной базы – это очень важный вопрос, влияющий на обороноспособность страны.

Импортозамещение будет успешно в том случае, если российская радиоэлектроника будет стоить дешевле китайских аналогов.
 
Беседовал Александр Полунин
Фото: "НавМарин"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально