События

Опубликована деловая программа предстоящего форума "Арктика – территория диалога"

Опубликована деловая программа предстоящего форума 'Арктика – территория диалога'
Стала известна деловая программа Международного арктического форума "Арктика – территория диалога", который пройдет в Санкт-Петербурге в период с 11 по 13 апреля 2022 года. Документ опубликован на официальном сайте мероприятия, сообщили Sudostroenie.info 3 марта в пресс-службе фонда "Росконгресс".

На сегодняшний день деловая программа включает около 30 панельных сессий и круглых столов. Запланированы пять тематических треков: "Экономическое развитие", "Комфортные условия для жизни в Арктике", "Развитие логистики в Арктике", "Экология и климат в Арктике", "Наука и образование".

Центральными темами трека "Развитие логистики в Арктике" станут перспективы развития Северного морского пути (СМП) как глобального транспортного коридора между Европой и странами АТР, а также обеспечение устойчивого и безопасного судоходства.

Одна из сессий будет посвящена развитию инфраструктуры СМП, включая портовые мощности, ледокольный, грузовой и аварийно-спасательный флот, систему спутниковой связи. Также будут обсуждаться вопросы судостроения и судоремонта, развития полярной авиации.

"В рамках форума обсудим вопросы, имеющие первостепенное значение для устойчивого развития Арктики: увеличение перевозок по Северному морскому пути, ускоренное экономическое развитие территорий, создание условий для комфортной жизни и работы людей, в том числе коренных малочисленных народов Севера. Важным направлением работы станет климатическая повестка – исчезновение вечной мерзлоты, продвижение природосберегающих технологий и декарбонизация", – прокомментировал предстоящее мероприятие вице-премьер, председатель оргкомитета Международного арктического форума "Арктика – территория диалога" Юрий Трутнев.

Фото: "Росконгресс"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально