Судоходство

На двух участках внутренних водных путей РФ продолжается навигация

На двух участках внутренних водных путей РФ продолжается навигация
Единственными участками внутренних водных путей РФ, где в конце февраля 2022 года продолжается навигация, являются маршрут к двум островам на Ладожском озере и небольшой участок Москвы-реки. Об этом сообщили 24 февраля в Росморречфлоте.

На участке реки Вуокса и акватории Ладожского озера успешно работает теплоход "Ладожский", построенный на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в 2019 году. В непростых ледовых и штормовых условиях судно осуществляет рейсы по перевозке грузов и пассажиров к монастырям в Ладожском озере.

"Ладожский", обладающий  ледовым классом Российского речного регистра "М*3,0 (лед 30)А", стал единственным жизнеобеспечивающим транспортом для легендарного Валаамского монастыря. Помимо этого, теплоход остается безальтернативным видом транспорта для связи островов Валаам и Коневец с Большой землей в зимний период.

Вместе с тем на небольшом участке Москвы-реки в центральных районах столицы зимнюю продолжают прогулочные теплоходы "Флотилии Рэдиссон" с ледовым классом, позволяющим преодолевать льды толщиной от 10 см до 20 см.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально