События

Выставка, посвященная 80-летию Северных конвоев, открылась в Ливерпуле

Выставка, посвященная 80-летию Северных конвоев, открылась в Ливерпуле
22 февраля ливерпульский Музей западных подходов (Western Approaches Museum) представил новую постоянную экспозицию, посвященную 80-летию Арктических конвоев. Об этом Sudostroenie.info сообщили 24 февраля в Северном морском музее, который выступил соавтором выставки.

31 августа 1941 года из Ливерпуля в Архангельск пришел первый союзный конвой "Дервиш". Экспозиция расположилась в настоящем командном пункте бункера – комнате, откуда во время войны планировались маршруты конвоев.

Северный морской музей предоставил для экспозиции копии нескольких предметов из своей коллекции в рамках договора о сотрудничестве, который был подписан между культурными организациями ранее. Выставка направлена на укрепление связей между двумя портовыми городами и подчеркивает культурные связи между Великобританией и Россией.

"Арктические конвои проводили люди исключительной храбрости. После отплытия из Ливерпуля моряки столкнулись с невероятно тяжелыми испытаниями, и мы надеемся, что эта постоянная выставка воздаст должное их героизму. Это пример истинного сотрудничества между Востоком и Западом, которое стоит признать и отметить", – отметил в приветственном слове на открытии директор Музея западных подходов Дин Пэтон.

В своем виртуальном приветственном слове директор Северного морского музея Евгений Тенетов рассказал, участие в выставке Музея западных подходов, посвященной истории Арктических конвоев, для Северного морского музея является еще одним шагом в межмузейном международном сотрудничестве. "Мы считаем, что очень важно демонстрировать позитивные опыты сотрудничества в области культуры, а тем более в части общей истории, когда был продемонстрирован беспримерный опыт совместной борьбы с фашизмом. Пандемия, конечно, наложила определенный отпечаток на глубину нашей музейной работы, но мы надеемся, что это только начало для серьёзных проектов между нашими музеями и городами".

Стоит отметить, что одновременно в Архангельске в Северном морском музее работает выставка, посвящённая 80-летию Арктических конвоев, – "Порт назначения - Архангельск".

Выставка, посвященная 80-летию Северных конвоев

Фото: Северный морской музей
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально