Экономика

Правительство ужесточает ответственность за экологические нарушения при перевалке угля в портах

Правительство ужесточает ответственность за экологические нарушения при перевалке угля в портах
Правительство поддержало законопроект Минприроды о повышении ответственности за санитарные и экологические нарушения при перевалке угля в портах. Об этом сообщили 22 февраля в пресс-служба кабмина.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, предлагаемые изменения направлены на улучшение санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в портах, где производится перевалка, дробление и сортировка угля.

Законопроект предусматривает принятие поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые повышают ответственность компаний за допущенные нарушения. Размер штрафов увеличивается на порядок, а за повторное нарушение вводится ответственность вплоть до приостановки деятельности предприятия.

"Несмотря на то что в этой отрасли реализуются масштабные мероприятия по снижению негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду, ряд компаний тем не менее либо игнорируют такие мероприятия, либо проводят их не в должном объёме", – цитирует пресс-служба Викторию Абрамченко.

По данным правительства, на сегодняшний день штрафы за нанесенный экологический ущерб составляют для юридических лиц от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Законопроект предусматривает штраф в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей за невыполнение в срок требований надзорных органов на объектах по перевалке угля. За повторное правонарушение штраф составит уже от 300 тыс. до 600 тыс. рублей либо деятельность организации будет приостановлена на срок до 90 суток.

Фото: Росморпорт
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально