Судостроение

Первая пара катамаранов для Кронштадта выйдет на линию в 2023 году

Первая пара катамаранов для Кронштадта выйдет на линию в 2023 году
В ближайшие три года на линию Петербург – Кронштадт, по которой планируется перевозить туристов в комплекс "Остров фортов", должны выйти шесть новых перспективных скоростных пассажирских судов катамаранного типа. Об этом сообщили 17 февраля в пресс-службе Смольного со ссылкой на губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

По словам градоначальника, первая пара выйдет в следующем году, вторая – в 2024 году и третья – в 2025 году. Строительство серии скоростных пассажирских катамаранов будет вестись на мощностях Средне-Невского судостроительного завода (СНСЗ, входит в ОСК).

"Петербург – лидер отечественного судостроения. Серийно суда подобного типа в России ещё не выпускались. И для кораблестроителей, и для города это будет уникальный опыт. Уверен, что наши судостроители справятся с поставленной задачей", – заявил Александр Беглов.

Катамараны пассажировместимостью 150 человек рассчитаны для передвижения по внутренним водным путям с возможностью выхода в Финский залив. Благодаря запуску регулярного морского сообщения с островом Котлин, в администрации Петербурга прогнозируют увеличение пассажиропотока до 80-100 тыс. человек в навигацию. К 2025 году это число может превысить 200 тыс. пассажиров.

В настоящее время проходит открытое голосование по выбору названий скоростных катамаранов для линии Петербург – Кронштадт. На выбор предлагаются названия фортов или имена руководителей кругосветных экспедиций, деятелей науки и искусства, которые прославили Кронштадт, Петербург и Россию, добавляют в Смольном.

Напомним, контракт на строительство серии пассажирских катамаранов проекта 04580 "Котлин" для обслуживания посетителей "Острова фортов", был заключен между "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК) и судоходной компанией "Нева" в ноябре 2021 года.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально