Экономика

"Росатом" и "Трансмашхолдинг" закрепили партнерство в энергетике и судостроении

'Росатом' и 'Трансмашхолдинг' закрепили партнерство в энергетике и судостроении
18 февраля президент АО "Русатом Оверсиз" (входит в госкорпорацию "Росатом") Евгений Пакерманов и генеральный директор АО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа подписали соглашение о развитии стратегического партнерства. Об этом сообщает департамент коммуникаций госкорпорации "Росатом".

Документ предусматривает совместное продвижение новых продуктов и услуг в энергетике, транспортном машиностроении, логистике, электротехнике, композитных материалах, цифровых технологиях и судостроении.
 
В настоящий момент АО "Русатом Оверсиз" и АО "Трансмашхолдинг" уже успешно сотрудничают по проекту создания пассажирских поездов на водородных топливных элементах в Сахалинской области.

Стороны договорились о дальнейшем развитии двух активов. Во-первых, АО "Русатом Оверсиз" вносит вклад в уставный капитал компании "ТМХ Энергетические решения", объединяющей производственные активы АО "Трансмашхолдинг", специализирующиеся на создании силовых установок, в результате чего его доля составит 25,01 % уставного капитала с возможным увеличением.

В периметр управления "ТМХ Энергетических решений" входят АО "Коломенский завод", АО "Пензадизельмаш", ООО "Завод автономных источников тока", ООО "ТМХ-Электротех", ООО "Водородные транспортные системы".

Во-вторых, для продвижения на рынок совместных разработок в области новых продуктов будет создана торговая компания, контроль над которой будет осуществлять госкорпорация "Росатом".

По оценке Евгения Пакерманова, потенциальный объем рынка в сегменте совместной деятельности в 10-летней перспективе может превысить 200 млрд рублей.

В свою очередь, Кирилл Липа отметил, что вхождение АО "Русатом Оверсиз" в капитал "ТМХ – Энергетические решения" позволит уже в ближайшее время приступить к совместной и взаимовыгодной работе по развитию водородной энергетики и декарбонизации.

Фото: Трансмашхолдинг
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально