Аналитика

"Газпром нефть" нарастила до 23% долю на российском рынке экологичного судового топлива

'Газпром нефть' нарастила до 23% долю на российском рынке экологичного судового топлива
По итогам 2021 года оператор бункерного бизнеса "Газпром нефти" – компания "Газпромнефть Марин Бункер" нарастила до 23% долю на российском рынке низкосернистого судового топлива. Об этом Sudostroenie.info сообщили 17 февраля в отделе корпоративных коммуникаций компании "Газпромнефть Марин Бункер".

Предприятие поставило потребителям свыше 1 млн тонн топлива с содержанием серы менее 0,5%. При этом общий объем реализации на внутреннем рынке бункеровок составил 1,6 млн тонн.

Увеличение поставок топлива происходило за счет бункеровок в портах Северо-Западного федерального округа. Рекордный рост объемов реализации топлива с низким содержанием серы (+26%) зафиксирован в портах Мурманск и Архангельск, где производится бункеровка судов основных перевозчиков грузов по Северному морскому пути.

По словам генерального директора ООО "Газпромнефть Марин Бункер" Алексея Медведева, в 2021 году на рынке морского судоходства сохранилась тенденция к снижению использования темных нефтепродуктов и переходу на экологичные виды судового топлива. "Наше рыночное предложение полностью соответствует этому тренду: доля низкосернистого топлива в общем объеме реализации уже превышает 60% и будет увеличиваться в среднесрочной перспективе с восстановлением грузовых и пассажирских перевозок. Уже сейчас мы вместе с партнерами рассматриваем варианты расширения продуктовой корзины за счет перспективного сжиженного природного газа, а также применения в будущем альтернативных видов экологичного топлива", – добавил менеджер.

К выпуску низкосернистого судового топлива "Газпром нефть" приступила до вступления экологических требований MARPOL-2020. Продукты с содержанием серы ниже 0,5% производят Омский и Московский НПЗ компании. Дополнительно "Газпромнефть Марин Бункер" осуществляет блендинг гибридного топлива на собственных терминалах в Санкт-Петербурге и Новороссийске, добавляют в компании.

Фото: "Газпром нефть"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпромнефть Марин Бункер»

Актуально