Судоходство

Завершился сверхпоздний рейс по СМП по доставке модуля для "Арктик СПГ 2"

17 Февраля 2022 НОВАТЭК, ОАО
Завершился сверхпоздний рейс по СМП по доставке модуля для 'Арктик СПГ 2'
В Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в поселке Белокаменка Мурманской области доставлен технологический модуль для проекта "Арктик СПГ 2". Оборудование весом почти 12 тыс. тонн прибыло из китайского порта Тяньцзинь на судне Audax ледового класса Arc7, сообщает компания "Новатэк".

Сверхпоздний рейс судна по Северному морскому пути (СМП) завершился 17 февраля. В ближайшее время модуль будет установлен на основание гравитационного типа (ОГТ) для первой очереди "Арктик СПГ 2".

Как отмечают в "Новатэке", рейс из Китая стал уникальным с точки зрения перехода судна такого типоразмера по всей протяженности СМП под проводкой атомного ледокола ФГУП "Атомфлот" в феврале месяце в условиях непростой ледовой обстановки. В текущем навигационном сезоне обстановка на трассах СМП усложнилась намного раньше, по сравнению с предыдущими годами. При этом из-за крупных габаритов Audax ледовая проводка на самых сложных участках пути в Чукотском, Восточно-Сибирском и Карском морях проводилась с помощью двух ледоколов для расширения канала во льду.

В "Новатэке" добавляют, что успешное завершение рейса подтверждает надежность логистической модели компании и возможность круглогодичной доставки СПГ по СМП в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
Фото: министерство информационной политики Мурманской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НОВАТЭК, ОАО»

Актуально