Статьи

Как использовать технологии виртуальной и дополненной реальности в судостроении

Как использовать технологии виртуальной и дополненной реальности в судостроении
Судостроительная отрасль является одним из перспективных направлений применения технологий виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности.

Технологии виртуальной и дополненной реальности уже активно используются для решения инженерных и конструкторских задач в производственных процессах ведущих мировых производителей. По данным исследовательской компании IDC, в ближайшие годы продажи VR/AR-средств будут расти в среднем на 198% в год и к 2022 году достигнут $143,3 млрд по всему миру.

По оценке Институтом современных медиа (MOMRI), флагманскими отраслями промышленности, внедряющими VR/AR технологии, являются атомная энергетика, авиастроение, производство вооружения и судостроение. Технологии VR/AR используются в этих отраслях для проектирования и обучения. Компании уже имеют парк соответствующего оборудования и заинтересованы в обновлении программного обеспечения и аппаратуры.

Основные отличия между AR и VR-технологиями

AR-технологии VR-технологии
Дополненная реальность (AR) Виртуальная реальность (VR)
  • В дополненной реальности гарнитура проецирует компьютерные трехмерные голограммы в поле зрения пользователя, но пользователи по-прежнему могут видеть реальную среду.
  • Дополненная реальность реагирует на изменения реального мира.
  • Очки виртуальной реальности отображают компьютерные данные на 360 градусов.
  • Виртуальная среда полностью заменяет реальный мир, не реагируя на его изменения. При этом пользователь может воздействовать на нее.

CADMATIC для VR/AR

C 2016 года команда CADMATIC ведет планомерную разработку новых инструментов для VR/AR. С учетом потребностей потенциальных клиентов в первую очередь была начата разработка специализированного решения CADMATIC для дополненной реальности. Данная технология, помимо интеграции данных с аппаратурой, требовала разработки дополнительного приложения. Выбор был сделан в пользу разработки функционала дополненной реальности на базе гарнитуры MS HoloLens.

Гарнитура HoloLens позволяет загружать 3D-модели и обеспечивает просмотр в том числе в офлайн режиме. Также очки позволяют получить атрибуты объекта, измерить расстояние и наложить цифровые модели на реальные объекты, то есть перевести 3D-модель в дополненную реальность, хранить уже доступную информацию и накладывать данные в реальном масштабе поверх существующих элементов и конструкций.

Наиболее подходящей платформой для работы с HoloLens оказался сервер eShare, где все данные по проекту связаны централизованно. На данный момент CADMATIC поддерживает все возможности дополненной реальности через приложение eShare для HoloLens для первого и второго поколения очков.

Возможные сценарии применения технологий VR/AR
Возможные сценарии применения технологий VR/AR

VR меняет «правила игры» в судостроении

VR-технологии уже сейчас играют большую роль в оцифровке судостроительной промышленности, превращая тяжелые инжиниринговые процессы в удобные, наглядные и выгодные.

Одной из основных задач судостроительной отрасли является проектирование судов при одновременной экономии времени и денежных средств. В связи с этим, первое решение, связанное с виртуальной реальностью, заключается в улучшении качества рассмотрения проектов, что позволяет исправлять проектные ошибки на ранних стадиях.

Примером оптимизации процессов в судостроении до и после внедрения VR являются физические прототипы различных частей судна. Если на стадии обсуждения проекта необходимо изменить дизайн конкретного пространства, на изменение физического прототипа из дерева или пластика могут уйти дни, а то и недели, прежде чем он будет проверен и принят. Воспроизведение модели судна в специализированных программах для дизайна и рендерной подготовки, также потребует много времени и сил. В то же время интегрируя модель CADMATIC с VR гарнитурой, например, посредством ее визуализации в eShare или eBrowser, все компоненты судна могут быть визуализированы в виртуальных системах без дополнительной конвертации и прочих задержек. Это позволит сэкономить время и избежать дорогостоящих переделок.

Вторым примером использования VR является управление большими проектами. Крупнотоннажные суда и корабли, как правило, являются единственными в своем роде. В этом случае очень важен качественный анализ состояния проекта на каждом этапе его реализации. Необходимо убедиться в соответствии проекта с техническими требованиями и стандартами, правильности выполнения операций по техническому обслуживанию, а также эргономики отдельных объектов согласно требованиям заказчика. Все эти ключевые задачи проекта можно легко решить с помощью VR.

Работа c VR-гарнитурой
Работа c VR-гарнитурой

Другие сценарии применения VR:

  • Интеграция основного инженерного модуля по CADMATIC Outfitting, через Inspection View для проверки и оценки корректности 3D модели судна на соответствие требованиям заказчика. Целевой аудиторией в данном процессе будет выступать генеральный проектировщик, а сама технология будет идеальна для проведения совещаний и более детального рассмотрения технических особенностей судна на ранних этапах проектирования. В будущем ожидается расширение возможностей Inspection View и альтернативное применение технологии VR для проектирования вместо использования привычного монитора.
  • Подключение устройств VR также возможно для модулей eShare и eBrowser, что в свою очередь открывает новые возможности для специалистов на судостроительной или судоремонтной верфи. Благодаря этому принять или оценить любое технологически сложное помещение можно на более ранних сроках и сэкономить значительное количество времени и ресурсов. Представители заказчика могут напрямую общаться с представителями завода и одновременно принимать решения, которые затруднительно реализовать на стадии работы с документацией.
  • Обучение технического персонала, как на стадии строительства судна, так и на стадиях последующей эксплуатации. Примером может служить заочное знакомство экипажа судна или отдельных специалистов с проектом.
С момента внедрения VR-технологий в процессы производства многие судостроительные верфи смогли диверсифицировать варианты их использования. При наличии полного виртуального прототипа на ранней стадии можно привлечь к работе специалистов по продажам, снабжению и строительству.

AR соединяет пространство и цифру

Применение AR-технологий имеет широкие возможности не только на стадиях проектирования и строительства, но и эксплуатации судна. Дополненная реальность предлагает более мобильное управление информацией, которое, помимо обработки цифровых данных, предполагает работу с информацией из реального пространства и времени.

Одним из примеров применения AR-устройства может быть сборка двигателя или ремонт его запчастей. Так, очки HoloLens сканируют серийный номер на части двигатели и выводят руководство по его эксплуатации перед пользователем, а также фотографии и видео, которые могут понадобиться при сборке. Также можно оставить комментарии для сборщиков следующей смены.

Работа с инструментами дополненной реальности
Работа с инструментами дополненной реальности


Возможные сценарии применения AR:

  • Наиболее распространенным примером является заблаговременная оценка реализации технических решений до принятия их в работу. Применение AR будет актуально как для строительства новых судов, так и для модернизации и ремонта.
  • Применение технологий AR предполагает нахождение внутри судна. При этом используется масштаб 1:1. В результате очки дополненной реальности становятся подходящим инструментом для службы приемки.
  • Очки MS HoloLens позволяют не только просматривать технические параметры каждого элемента 3D-модели, но и производить видео и фотосъемку отдельных спорных моментов для последующего детального рассмотрения.
В качестве вывода можно сказать, что существующие AR-решения могут быть использованы как один из инструментов для автоматизации процессов и повышения производительности, помогают контролировать технические риски, способствуют сокращению брака продукции, повышают эффективность логистических процессов и улучшают обеспечение безопасности труда.

Совместное проектирование с использованием VR/AR

Как и многие другие отрасли, судостроение все чаще включает в себя совместную разработку концепций с участием различных конструкторских бюро, службы заказчика и специалистов на производственной площадке. Удобная коммуникация между различными командами, работающими над одними проектами, является залогом выполнения работ в установленные сроки и с ожидаемым уровнем качества.

Для решения этой задачи использование VR представляется очевидным. Не случайно такие отзывы дают компании, которые уже применили решения CADMATIC для VR/AR

Используя программное обеспечение для совместной работы в виртуальной реальности, все специалисты проекта могут работать над одной и той же моделью в VR/AR с удаленных площадок. При этом каждый пользователь может указать на изменения, преимущества или недостатки, непосредственно на той же 3D-модели, в то же самое время. Обмен данными между площадками происходит в заложенные интервалы времени по защищенным каналам связи.

Внедрение VR/AR

Технологии VR/AR являются эффективным инструментом, открывающим новые возможности для современных предприятий. Однако не всегда ясно, с чего стоит начать, каких затрат это потребует и как скоро вернутся инвестиции.

Обобщая опыт успешной интеграции технологий виртуальной и дополненной реальности в производственные процессы, эксперты сформировали следующие рекомендации по принятию решения о внедрении новой технологии: 
  • Выберите один из небольших этапов производственного процесса.
  • Обратитесь к разработчикам VR/AR решений для создания пилотного проекта.
  • Расскажите подробно о предстоящих задачах, создайте совместную рабочую группу для подробного анализа и разработки пробного варианта.
  • Сравните показатели эффективности рабочих, использующих тестовое решение, и тех, кто работает без использования VR/AR решений.
  • На основании полученных результатов оцените инвестиционную привлекательность комплексного проекта.
  • Если полученные показатели удовлетворяют, согласуйте бюджет и этапы внедрения. Запускайте в работу, отслеживая полученные результаты.
Статья подготовлена по материалам компании Cadmatic
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально