Экономика

РРПК вывела из эксплуатации БМРТ "Павел Панин"

РРПК вывела из эксплуатации БМРТ 'Павел Панин'
"Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) вывела из эксплуатации большой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) "Павел Панин". Судно списано в рамках программы обновления флота, рассказали Sudostroenie.info 16 февраля в пресс-службе компании.

На замену выбывающим мощностям строится серия новых траулеров. Первый из них, построенный в Турции БМРТ "Владимир Лиманов", приступил к промыслу в 2021 году. Ожидается, что в 2022 году в состав флота РРПК войдут два траулера из десяти судов проекта СТ-192, строящихся для компании в России.

"Обновление рыбопромыслового флота – стратегический приоритет РРПК и основа долгосрочной устойчивости отрасли в целом. Супертраулеры, которые составят новый флот РРПК, позволят компании обеспечить лидерство по качеству продукции, существенно увеличить выпуск MSC-сертифицированных продуктов глубокой переработки и выйти с ними на новые рынки", – прокомментировала событие генеральный директор РРПК Ольга Наумова.

Как отмечают в РРПК, новые траулеры компании обеспечат безотходную переработку до 100% улова на борту и ежегодный выпуск около 15 тыс. тонн продукции высокой добавленной стоимости – филе, фарша и нового продукта – сурими. На новых судах обеспечивается высокое качество условий труда и отдыха для экипажей, максимально доступный на текущий момент уровень экологичнсоти и энергоэффективности. В частности, выбросы CO2 от нового траулера на тонну добытой рыбы будут снижены в два раза по сравнению с показателями судов, используемых сегодня.

Напомним, большой морозильный рыболовный траулер "Владимир Лиманов" построен для РРПК по проекту ST-192 на верфи Tersan (Турция). Серия из десяти аналогичных траулеров проекта СТ-192 строится на Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге по заказу РРПК в рамках государственного механизма инвестиционных квот. Первый траулер серии "Капитан Вдовиченко" в декабре 2021 года успешно завершил первый этап ходовых испытаний. В настоящее время на воде достраиваются еще три траулера проекта СТ-192 – "Механик Маслак",  "Механик Сизов" и "Капитан Мартынов". На стапеле формируются корпуса траулеров "Капитан Юнак" и "Механик Щербаков".

Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Русская рыбопромышленная компания (РРПК)»

Актуально