Экономика

Морской перегрузочный комплекс СПГ в Мурманской области войдет ТОР "Столица Арктики"

Морской перегрузочный комплекс СПГ в Мурманской области войдет ТОР 'Столица Арктики'
Правительство РФ одобрило расширение границ территории опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" в Мурманской области, что позволит включить в ТОР морской перегрузочный комплекс сжиженного газа (СПГ). Об этом сообщил на оперативном совещании губернатор региона Андрей Чибис, сообщили 14 февраля в министерстве информационной политики Мурманской области.

По словам главы региона, запуск комплекса позволит привлечь в экономику Мурманской области 5,8 млрд рублей и создать новые рабочие места. "И что касается налогов и сборов, до 2031 только в региональный бюджет наша область получит от этого проекта 2,6 млрд рублей", – добавил Андрей Чибис.

Губернатор также отметил, что резиденты ТОР "Столица Арктики" уже вложили в экономику региона почти 92 млрд рублей и создали благодаря проектам более 2300 рабочих мест.

Напомним, морской перегрузочный комплекс в Мурманской области создается для перевалки СПГ и газового конденсата с танкеров высокого ледового класса на конвенциональные газовозы. Комплекс будет обслуживать СПГ-проекты компании "Новатэк", расположенные в Обской губе Карского моря.
 
Фото: Совкомфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально