Экономика

На севере Приморского края планируется создание новых портовых мощностей

На севере Приморского края планируется создание новых портовых мощностей
Минпромторг Приморского края предложил создать портовую инфраструктуру на севере края для обеспечения дополнительного прямого логистического канала от Транссиба до выхода на Северный морской путь. Об этом сообщил министр промышленности и торговли региона Сергей Калитин.

По словам министра, новые портовые мощности создадут возможности для доставки контейнеров и сыпучих грузов к местам перевалки и отправки морским транспортом.
 
"В частности, речь идет о проекте строительства гидротехнических сооружений в поселках Ольга и Рудная Пристань, что позволит разгрузить порты юга Приморья и создаст условия для развития промышленности в северных районах края", – цитирует министра пресс-служба правительства Приморского края.

Ожидается, что в ближайшее время проект будет представлен на федеральном уровне для поиска возможных источников финансирования.

Сергей Калитин также отметил, что завершены проектные работы по промышленному парку в Большом Камне для нужд судостроительного комплекса "Звезда". Подана заявка на получение финансирования проекта по линии Минвостокразвития России на развитие инфраструктурных проектов, осуществляется поиск потенциальных резидентов. При этом судостроительные и судоремонтные предприятия на юге Приморья планируется объединять в кластер.

Фото: ДЦСС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально