Судоходство

Шесть судов завершили сейсморазведку на шельфе Карского моря

11 Февраля 2022 Газпром, ОАО
Шесть судов завершили сейсморазведку на шельфе Карского моря
"Газпром нефть" завершила сейсморазведочные работы на Южно-Обском лицензионном участке в акватории Обской губы Карского моря. Целью исследований шельфового актива компании стало уточнение строения перспективных геологических объектов, говорится в сообщении пресс-службы компании от 10 февраля.

В работах были задействованы шесть специализированных судов, оборудование которых позволяет проводить исследования на глубинах до 7м. По методике 3D сейсморазведка проведена на 410 кв. км, 2D — на 115 погонных км акватории лицензионного участка.

Полученные данные будут использоваться для дальнейших геологоразведочных работ, в том числе определения зоны поискового бурения. В перспективе участок войдет в портфель масштабного индустриального кластера "Газпром нефти" в южной части полуострова Ямал. Южно-Обский лицензионный участок рассматривается с учетом использования инфраструктуры Новопортовского месторождения.

По словам директора по геологоразведке и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Юрия Масалкина, в случае успеха геологоразведочных работ ресурсная база Южно-Обского лицензионного участка обеспечит долгосрочную загрузку объектов компании – нефтеналивного терминала "Ворота Арктики" и газопровода через Обскую губу.

Фото: Газпром нефть
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально