Экономика

Завершены монтаж и пуско-наладка установки лазерной сварки в институте "Росатома"

Завершены монтаж и пуско-наладка установки лазерной сварки в институте 'Росатома'
Специалисты Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) завершили работы по монтажу и пуско-наладке специальной роботизированной установки лазерной сварки "ИЛИСТ-20С-2" на территории АО "Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" ("НИКИЭТ", входит в госкорпорацию "Росатом").

Приемо-сдаточные испытания подтвердили соответствие характеристик оборудования заявленным в техническом задании заказчика, сообщили 7 февраля Sudostroenie.info в пресс-службе "Корабелки".

Установка "ИЛИСТ-20С-2" предназначена для автоматической лазерной сварки металлических изделий различных конфигураций. Установка оснащена двумя технологическими инструментами, позволяющими реализовывать технологию лазерной сварки с глубоким проплавлением, а также лазерной сварки с присадочной проволокой. Предполагается, что установка будет задействована при изготовлении элементов экспериментального термоядерного реактора, создаваемого в рамках международного проекта ITER.

Ранее в ИЛИСТ по заказу НИКИЭТ методом прямого лазерного выращивания был изготовлен макет емкостного оборудования для маломощной АЭС.

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально