Судоходство

Рыбинский шлюз отметил 70-летие

Рыбинский шлюз отметил 70-летие
2 февраля 2022 года исполнилось 70 лет со дня принятия государственной комиссией в постоянную эксплуатацию Рыбинского шлюза. Как отмечается в сообщении ФГБУ "Канал имени Москвы", шлюз, имеющий статус объекта культурного наследия, является одним из важнейших судопропускных сооружений Волжского каскада гидроузлов.

Рыбинский шлюз включает в себя шлюзовые камеры, причальные стенки, пять дамб, подходные каналы, а также автомобильно-железнодорожный мост, расположенный над нижней головой шлюза. Габариты камер шлюза составляют 283 м в длину, 30 м в ширину, 24,6 м в высоту и гарантированную глубину на пороге – 4 м. Благодаря уникальной сложной водопроводной системе наполнения и опорожнения огромная камера Рыбинского шлюза объемом более 160 тыс. куб. м наполняется по галереям-питателям через донные отверстия за 8 минут.

В 2021 году через Рыбинский шлюз прошло 7279 судов, что на 16,5% больше, чем в навигацию 2020 года (6249 единиц флота).

Годовой грузопоток через Рыбинский шлюз в 2021 году составил 6,6 млн тонн. Через сооружение перевозится камень, щебень, песок, промышленное сырье и нефть.

Помимо этого, в минувшем году через шлюз переправились 137 тыс. пассажиров. Это туристы, путешествующие на круизных теплоходах в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Астрахань и Ростов-на-Дону.

Фото: ФГБВУ "Канал имени Москвы"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Канал имени Москвы, ФГБУ»

Актуально