Судостроение

НИС "Пионер-М" отправится из Петербурга в Севастополь в мае

НИС 'Пионер-М' отправится из Петербурга в Севастополь в мае
Строящийся на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) прототип маломерного научно-исследовательского судна (НИС) "Пионер-М" проекта 25700 (заводской №01714) будет отбуксирован в Севастополь на причал "Севморзавод". Это следует из материалов опубликованного СНСЗ 28 января запроса котировок по выбору подрядчика на оказание услуг по транспортировке НИС.

Согласно данным ЕИС в сфере закупок, прием заявок на участие в процедуре осуществляется до 7 февраля. Максимальная стоимость контракта составляет 23 535 500 рублей.

Как указано в техническом задании, буксировка объекта в законвертованном состоянии будет осуществляться в период с мая по июнь 2022 года.

Напомним, НИС "Пионер-М" представляет собой маломерное судно катамаранного типа с корпусом из композитных материалов. Судно строится для выполнения широкого спектра комплексных научно-исследовательских работ в прибрежных районах Черного моря, в том числе океанографических, гидробиологических, гидрохимических, геоморфологических, гидроакустических и водолазных работ.
 
Судно строится на СНСЗ по контракту с Севастопольским государственным университетом (СевГУ). Официальная закладка НИС состоялась на СНСЗ 21 мая 2019 года, спуск на воду – 24 сентября 2021 года.
 
Маломерное научно-исследовательское судно "Пионер-М" проекта 25700 – справка

Длина – 25,7 м
Ширина – 9 м
Осадка – 1,5 м
Дальность – 500 миль
Водоизмещение – 82 т

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Средне-Невский судостроительный завод, ОАО (СНСЗ)»

Актуально