Судоходство

Новосибирский шлюз готовится к навигации 2022 года

Новосибирский шлюз готовится к навигации 2022 года
На Новосибирском шлюзе, единственном российском судоходном гидротехническим сооружением за Уралом, проводится текущий ремонт и комплексная подготовка к открытию навигации. Как отмечается в сообщении Росморречфлота, работы выполняют специалисты ФГБУ "Администрация Обского бассейна внутренних водных путей".

В конце января инженеры-гидротехники провели обследование конструкций зданий и сооружений, наблюдения за температурно-осадочными швами, уровнями воды в пьезометрах и датчикам давления, сделали необходимые замеры и обработали показатели контрольно-измерительного оборудования. По данным учреждения, расчеты подтверждают, что все параметры находятся в пределах допуска.

Вместе с тем механики шлюза восстановили отверстие в закладной правого гальсбанта – хомута, крепящего створку ворот к стенке головы шлюза, заменили дефектные пружинящие тарелки штанг ворот первой средней головы шлюза и катки на правых затворах первой и второй средней головы шлюза. Также были проведены ремонт насоса и замена труб подачи гидравлической жидкости.
 
По электротехнической части были проверены силовые трансформаторы и распределительные устройства высокой и низкой сторон. Постоянно ведется наблюдение за электрическим отоплением и системой климат-контроля в шкафах автоматизированной системы управления судопропуском.

В свою очередь специалисты по охране труда и экологии подготовили планы мероприятий по охране труда на 2022 год, графики 2-й и 3-й ступени.
 
Согласно распоряжению Росморречфлота, судопропуск через Новосибирский шлюз начнется в этом году 10 мая.
 
Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально