События

СК "Ак Барс" заключила соглашение о сотрудничестве с Петербургским Политехом

СК 'Ак Барс' заключила соглашение о сотрудничестве с Петербургским Политехом
Судостроительная корпорация "Ак Барс" и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ, подписанный во время рабочей встречи 26 января, предусматривает совместную работу по направлениям судостроения, судоремонта, проектирования, машиностроения, литейного производства, разработки НИОКР и обучения, сообщили Sudostroenie.info в медиа-центре Политеха.

СК "Ак Барс" представляли генеральный директор акционерного общества Ренат Мистахов и советник генерального директора Ильдар Мингалеев. Во время переговоров Ренат Мистахов отметил, что руководство корпорации заинтересовано в освоении гражданского направления (на сегодняшний день 90% составляет гособоронзаказ), а также повышении производительности труда на предприятиях, внедрении методов бережливого производства, цифровых технологий и других инновационных разработок.

"Цифровизация и автоматизация предприятий на сегодняшний день необходимы, и для этого крайне важно выстроить системную работу с вузами и научными центрами. Мы как производственники хоть и имеем свое проектное бюро, у нас нет собственной научной составляющей, и нам нужен тот, кто может предложить новые идеи и разработки, – рассказал Ренат Мистахов. – У нас много партнеров по всей России, но поскольку Санкт-Петербург – колыбель кораблестроения, и вся корабельная наука сосредоточена здесь, мы заинтересованы в сотрудничестве с петербургскими университетами, среди которых Политехнический является приоритетным".

В свою очередь ректор СПбПУ Андрей Рудской рассказал, что с момента своего основания Политех готовит специалистов для нужд судостроительной и судоремонтной отрасли в направлениях машиностроения, автоматизации технологических процессов и производств, конструкторско-технологического обеспечения, электроэнергетики и электромеханики, и многих других.
 
Ректор подчеркнул, что подготовка высококвалифицированных специалистов невозможна без развития научно-исследовательской работы в области судостроения, а сотрудничество Политеха с таким крупным предприятием судостроительной отрасли, как корпорация «Ак Барс», это залог будущего развития не только кораблестроительного образования, но и судостроительной отрасли в целом, которая всегда была приоритетной отраслью российской экономики и сегодня претерпевает долгожданное возрождение.
 
Подписанное 26 января соглашение предполагает разработку и реализацию совместных научно-технических программ и проектов по созданию и освоению технологий в приоритетных направлениях развития науки и техники. Стороны договорились обеспечить доступ к установкам и оборудованию для проведения научных работ в области машиностроения, металлургии, гражданского судостроения; повышать квалификацию и готовить научные кадры; внедрять новые технологии и научные разработки при изготовлении продукции, выпускаемой предприятиями СК "Ак Барс".
 
Фото: СПбПУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально