Судостроение

Северная верфь показала интерьеры траулера "Капитан Соколов"

Северная верфь показала интерьеры траулера 'Капитан Соколов'
На головном морозильном траулере-процессоре проекта 170701 "Капитан Соколов" начались внутренние отделочные работы. Об этом Sudostroenie.info рассказали 26 января в пресс-службе Северной верфи. Завод-строитель также предоставил иллюстрации кают-компании и каюты главного механика.

Как пояснил генеральный директор Северной верфи Игорь Орлов, в течение трех-четырех месяцев судостроителям необходимо выполнить зашивку жилых и бытовых помещений, в том числе кают, камбуза, прачечной, столовой, медицинского блока. Также будут нанесены палубные покрытия, смонтирована мебель, установлены двери.

На судне будут оборудованы одно- и двухместные каюты, просторная столовая, спортзал с тренажерами, финская сауна, игровая, каминная, кинотеатр, современный медицинский блок.

Компания-заказчик придает особое значение дизайну интерьеров. Как рассказал технический директор УК "Норебо" Павел Косолапов, численность команды траулера составит в среднем 45-50 человек. Продолжительность рейса может достигать трех месяцев. "Поэтому на судне необходимо создать комфортные условия, чтобы члены экипажа могли и эффективно работать, и полноценно отдыхать. Для решения этой задачи мы вместе с проектантом "Наутик Рус" тщательно продумывали планировку, зонирование и назначение помещений, элементы и цвета отделки. Комфорт сочетали с суровыми условиями арктических морей с их штормами и минусовыми температурами", – добавил Павел Косолапов.

Интерьеры траулера "Капитан Соколов"

По данным Северной верфи, в настоящее время на траулере "Капитан Соколов" проводятся пуско-наладочные работы на главной энергетической установке для обеспечения запуска дизель-генератора и главного двигателя, завершается монтаж оборудования рыбной фабрики, а также продолжаются швартовные испытания систем и механизмов.

Напомним, судно "Капитан Соколов" является головным траулером проекта 170701 в серии из десяти единиц, строящейся на Северной верфи по заказу группы "Норебо" в рамках государственного механизма инвестиционных квот. Закладка судна состоялась 23 ноября 2018 года, спуск на воду – 31 августа 2020 года.

Траулер проекта 170701 предназначен для лова рыбы донными и пелагическими тралами, ее полной переработки и хранения на судне. Многофункциональная рыбофабрика, устанавливаемая на судне, позволит производить охлажденные филе, фарш, печень, рыбную муку.

Траулер-процессор проекта 170701 – справка
 
Разработчик проекта – Наутик Рус
 
Длина – 81,6 м
Ширина – 16 м
Скорость – 15 узлов
Водоизмещение – 5500 тонн
Мощность главного двигателя – 6,2 МВт
Общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки
Производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки
Экипаж – 80 человек
 
Иллюстрации: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально