За рубежом

На турецкой верфи Tersan заложили очередной траулер для российских рыбаков

На турецкой верфи Tersan заложили очередной траулер для российских рыбаков
21 января 2022 года на верфи Tersan (Турция) состоялась закладка киля большого промыслового траулера для "Тихоокеанской рыбопромышленной компании" ("Тихрыбком"). Судно (заводской номер NB1109) строится по проекту норвежского бюро Skipsteknisk AS.

Как отмечается в сообщении компании-заказчика, генеральный директор "Тихрыбкома", президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников Михаил Котов назвал событие знаковым и отметил, что случилось оно раньше оговоренных в контракте сроков. "Темпы строительства нас удивляют. К активной фазе на заводе приступили меньше трех месяцев назад, и вот уже заложен киль. Сейчас активно идет процесс формирования секций судна", – отметил Михаил Котов.

Напомним, контракт на строительство судна был заключен в ноябре 2020 года. Резка металла для траулера стартовала в ноябре 2021 года. Получить новый траулер "Тихрыбком" рассчитывает к концу 2023 года.

Судно предназначено для тралового лова и переработки минтая, сельди, иваси и ставриды, в том числе в условиях битого льда, в промысловых районах Тихого океана. На борту траулера будут производить свежемороженую рыбу, а также филе, фарш, мороженую печень и икру минтая, рыбную муку и рыбий жир. Суточный объем переработки – 450 тонн.

Длина судна превысит 90 м, скорость – 15 узлов, ледовый класс – Ice3. Экипаж будет насчитывать 111 человек.

Отметим, ранее верфь Tersan сдала первый траулер в серии из двух единиц, построенный по заказу камчатской компании "Океанрыбфлот".

Фото: Тихрыбком
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально