События

Выставка "Морская история" в центре "Эрмитаж-Выборг"

Выставка 'Морская история' в центре 'Эрмитаж-Выборг'
В первые зимние месяцы 2022 года в выставочном центре "Эрмитаж-Выборг" проходит выставка художника Сергея Пена "Морская история". Портал Sudostroenie.info предлагает читателям рассказ о художнике, а также небольшой фотоотчет о том, что можно увидеть на выставке.

Выставка Сергея Пена "Морская история"

Сергей Варленович Пен – советский и российский художник-маринист, член Санкт-Петербургского Союза художников. Имеет почетное звание "Заслуженный художник Российской Федерации". В настоящее время является профессором кафедры живописи Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена.

Выставка Сергея Пена "Морская история"

Автор работ родился в 1952 году в Ленинграде в семье художника Пена Варлена. Окончил Среднюю художественную школу при институте им. И.Е. Репина в 1970 году. Поступил на живописный факультет института им. И.Е.Репина и учился в мастерской народного художника СССР академика живописи В.М. Орешникова. Окончил институт в 1976 году.

Выставка Сергея Пена "Морская история"

В 1977 году Сергей Пен поступил в Молодежное объединение художников и искусствоведов ленинградского отделения союза художников. С 1978 года по 2016 год работал в Центральном военно-морском музее (ЦВММ) в должности художника-мариниста. За годы работы в музее  написан цикл картин, посвященных истории военно-морского флота России. Работая в ЦВММ, художник неоднократно участвовал в морских походах на кораблях ВМФ (Болгария, Греция, Тунис, Германия).

Выставка Сергея Пена "Морская история"

В 1980 году был принят в Союз художников СССР. В составе экспозиций ленинградских художников работы Сергея Пена были представлены на городских, республиканских, всесоюзных и международных выставках.

Выставка Сергея Пена "Морская история"

С 1987 по 2016 год возглавлял студию (затем мастерскую) военных художников-маринистов ВМФ СССР при ЦВММ. Мастерская объединяет художников, работающих в жанре марины. В экспозицию музея входят более пятидесяти работ Сергея Пена.
 
В 1991 году в составе творческой группы ленинградских и московских художников работал в США над созданием живописных картин посвященных Русской Америке. В 1995-1996 стал участником кругосветного плавания на учебном парусном судне "Крузенштерн". Экспедиция была посвящена 300-летию Российского флота, 225-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна и 190-летию со дня окончания первой российской кругосветной экспедиции.

Выставка Сергея Пена "Морская история"

В 1999 году Сергею Пену было присвоено звание "Заслуженный художник Российской Федерации". В 2018 году стал лауреатом премии правительства Санкт-Петербурга в области изобразительного искусства.

Выставка Сергея Пена "Морская история"

Выставка "Морская история" открыта в центре "Эрмитаж-Выборг" до 20 февраля 2022 года. Увидеть работы можно по адресу: г. Выборг, ул. П.Ф. Ладанова, дом 1. Выставка открыта ежедневно с 10:00 до 17:00, без выходных.

Выставка Сергея Пена "Морская история" в центре "Эрмитаж-Выборг"

Фото: Sudostroenie.info

Фотогалерея

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально