Экономика

Российские добытчики минтая оценили потери от закрытия китайских портов

Российские добытчики минтая оценили потери от закрытия китайских портов
Действовавшие больше года ограничения на поставки российской рыбы в Китай привели к потерям в размере около 400 млн долларов. Об этом пишет 20 января РБК со ссылкой на оценку Ассоциации добытчиков минтая.

Напомним, ограничения на ввоз морепродукции в порты Китая в трюмах рефрижераторных судов были введены в конце 2020 года после обнаружения следов Covid-19 на рыбной продукции.

По оценке Росрыболовства, в сложившихся условиях рыбаки сумели переориентироваться на внутренний рынок и быстро диверсифицировать экспортные поставки, что позволило не снижать темпы вылова по основным объектам промысла.

По данным Россельхознадзора, экспорт рыбы и морепродуктов в 2021 году из России в ряд стран Европы вырос в несколько раз, также существенно увеличились поставки в страны Азии и Африки.

В январе 2022 года китайские порты Далянь и Циндао были вновь открыты для экспорта российской рыбной продукции навалом. По данным Росрыболовства, 16 января в порт Далянь зашло первое транспортное российское судно с более 7 тыс. тонн российской рыбной продукции.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально