Судостроение

"Красное Сормово" строит серию краболовов для СЗРК с опережением графика

'Красное Сормово' строит серию краболовов для СЗРК с опережением графика
Нижегородский завод "Красное Сормово" ведет строительство серии краболовов-процессоров проекта КСП01 с небольшим опережением графика. Об этом говорится в сообщении предприятия, поступившем в редакцию Sudostroenie.info 19 января.

По словам генерального директора предприятия Михаила Першина, головное судно закончено более чем на 50%. Специалисты завода приступили к монтажу судовых систем и оборудования, а также спецоборудования.

"Краболовы-процессоры – технологически сложные суда: фактически, они будут плавучими фабриками по переработке краба. На берег суда будут привозить уже готовую замороженную продукцию, поэтому спецоборудования в трюме достаточно много", – пояснил Михаил Першин.

Строительство серии из пяти краболовов-процессоров ведется в рамках механизма инвестквот по заказу компаний, входящих в "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" (СЗРК). По условиям договора, первое судно завод должен передать заказчику в 2023 году, четыре последующих - в 2024 году. Закладка всех судов состоялась весной 2020 года.

"Мы очень рассчитываем, что сможем сдать головное судно серии раньше установленных сроков", – добавил руководитель верфи.

В отношении планов на 2022 год на заводе выделяют строительство сухогрузов проекта RSD59. В текущем году сормовские корабелы планируют сдать 11 судов. Все суда серии, работа над которой началась летом прошлого года, строятся по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК).

В настоящее время на разной стадии готовности – от сборки днищевых секций до монтажа оборудования – находятся 10 сухогрузных теплоходов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально