События

В "Корабелке" подвели итоги года науки и технологий

В 'Корабелке' подвели итоги года науки и технологий
В Санкт-Петебургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ) напомнили о мероприятиях, прошедших в 2021 году, который был объявлен Годом науки и технологий. В минувшем году "Корабелка" провела ряд научных форумов и конференций, участвовала в нескольких международных выставках, конкурсах, олимпиадах и других мероприятиях, рассказали Sudostroenie.info 19 января в пресс-службе вуза.

По словам ректора университета Глеба Туричина, одним из главных событий прошлого года стало участие в программе "Приоритет-2030" и победа вуза в конкурсе на предоставление специальной части гранта. В рамках участия в программе СПбГМТУ планирует совершенствовать учебный процесс, развивать цифровые технологии в судо- и кораблестроении, авиационном двигателестроении, ракетно-космической промышленности и других отраслях.

Помимо этого, в "Корабелке" отмечают работу в рамках создания Научного центра мирового уровня "Передовые цифровые технологии", развитие сотрудничества с промышленными предприятиями из разных отраслей, обеспечение судостроения и смежных отраслей промышленности инновационными инструментами цифровой трансформации.

Также в минувшем году СПбГМТУ выступил инициатором создания сети технологических центров на базе региональных вузов, академических институтов для обеспечения технологического развития промышленного комплекса России. Первый "пилотный" технологический центр планируется открыть в г. Королёв на базе Технологического университета в сентябре 2022 года.

В октябре в СПбГМТУ разработана и апробирована технология создания водород-воздушных батарей топливных элементов, построенных полностью на отечественных компонентах
 
Из ключевых мероприятий в вузе отмечают организацию ежегодной "Неделю науки СПбГМТУ", участие в выставке "Вузпромэкспо-2021", проведение международной конференции PAAMES/AMEC-2021.

Кроме того, в "Корабелке" напоминают о проекте создания инженерных классов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, запуск "Фабрики процессов", открытие учебно-тренировочного комплекса по борьбе за живучесть.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально