Судоходство

Бункеровщик СПГ "Дмитрий Менделеев" подходит к порту приписки

Бункеровщик СПГ 'Дмитрий Менделеев' подходит к порту приписки
Бункеровщик сжиженным природным газом (СПГ) "Дмитрий Менделеев" движется в порт приписки Санкт-Петербург. По данным сервиса VesselFinder, прибытие судна ожидается в ночь с 18 на 19 января 2022 года.

Напомним, "Дмитрий Менделеев" является первым российским бункеровщиком СПГ. Судно было построено компанией Keppel Offshore & Marine по заказу "Газпром нефти". Спуск на воду состоялся в декабре 2020 года. Заказчику судно было передано в августе 2021 года.

Предполагается, что "Дмитрий Менделеев" будет обеспечивать транспортировку и бункеровку малотоннажным СПГ-топливом в портах Финского залива и Балтийского моря – в Санкт-Петербурге, Усть-Луге, Приморске.

Длина бункеровщика составляет 100 м, ширина – 19 м, ледовый класс – Arc4, вместимость – 5800 куб. м. Новое судно соответствует требованиям международной конвенции MARPOL и сертифицировано по экологическому стандарту ECO-S. Судно спроектировано с учетом принципа нулевого сброса, а его энергетическая установка использует в качестве моторного топлива отпарной газ из СПГ.

Фото: Газмпром нефть
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпромнефть Марин Бункер»

Актуально