Статьи

История российского флота в музее Морского технического колледжа имени Сенявина

История российского флота в музее Морского технического колледжа имени Сенявина
В Санкт-Петербурге нет недостатка в музеях, связанных с морским делом. Среди них особого внимания заслуживают экспозиции, посвященные определенной тематике. К таковым культурным учреждениям можно отнести и Музей истории российского флота и Санкт-Петербургского морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина "Отечества достойные сыны".
 
Музей "Отечества достойный сыны"
 
Экскурсию по залам в последние дни 2021 года для портала Sudostroenie.info любезно провела заведующая музеем Татьяна Никитьевна Коротких.
 
Заведующая музеем Татьяна Коротких
 
Общая площадь музея "Отечества достойные сыны" превышает 660 квадратных метров. Музей занимает девять тематических залов. У каждого экспоната своя история создания и свой путь попадания в музей. Формат репортажа позволяет остановиться лишь на некоторых, показавшихся автору наиболее интересными, экспонатах.
 
Экспонаты музея
 
Начнем обзор с кают-компании, где расположена фотокопия картины Игоря Пшеничного "Отечества достойные сыны". Оригинал картины находится в Морском корпусе Петра Великого.
 
Фотокопия картины "Отечества достойные сыны"
 
На картине запечатлены исторические личности, прославившие своими деяниями российский флот. Среди изображенных можно найти и Дмитрия Николаевича Сенявина. Иногда посетители музея участвуют в конкурсах по поиску на картине того или иного исторического деятеля.
 
Кают-компания
 
Также в кают-компании можно увидеть памятные награды российского флота. В этом помещении проводятся встречи с посетителями музея, конференции, занятия со школьниками. За четыре месяца с сентября 2021 года здесь побывало более двух тысяч человек.
 
Награды российского флота

Часть экспозиции занимают работы участников открытого историко-патриотического конкурса "Морской венок славы: моряки на службе Отечества". Конкурс декоративно-прикладного искусства проводится ежегодно, очередные победители должны быть определены в мае 2022 года.

Конкурсные работы
 
Основная экспозиция разделена на несколько модулей. Каждый модуль представляет определенный этап развития судостроения и судоходства на Руси. Задумка организаторов состояла в том, чтобы не ограничиваться исключительно Военно-морским флотом, а показать различные стороны судоходства в нашей стране.

Музей "Отечества достойные сыны"
 
Представлены модули, посвященные освоению Сибири, Поморью, географическим открытиям, флоту до Петра Великого, Петровской эпохе, Крымской войне 1853-1855 годов, Русско-Японской войне 1904-1905 годов.
 
Музей "Отечества достойные сыны"
 
Есть отдельный модуль, посвященный весьма актуальной на сегодняшний день теме, – развитию Северного морского пути. Крайне важно, что все экспонаты можно трогать руками, что особенно нравится юным посетителям.
 
История Северного морского пути
 
Современный этап, помимо моделей, представлен картой, на которую нанесены объекты, связанные с флотом, – учебные заведения, морские порты, базы флотов, верфи.
 
Музей "Отечества достойные сыны"
 
Отдельно в музее представлена тема Великой Отечественной войны. Например, в этом зале собраны экспонаты, связанные с историей войны. Уникальность предметов в том, что все они подлинные.
 
Экспонаты музея "Отечества достойные сыны"
 
Каждая витрина, посвящена истории отдельного человека. Можно увидеть подлинные документы, предметы быта, награды, образцы оружия и военной формы.
 
Экспонаты музея "Отечества достойные сыны"
 
Встречаются в музее и уникальные издания. Например, стенограммы заседаний исполкома Ленинградского городского Совета в годы войны.
 
Экспонаты музея "Отечества достойные сыны"
 
Вполне естественно, что особое внимание в экспозиции уделено знаменитому русскому флотоводцу Дмитрию Николаевичу Сенявину, а также его предкам. Например, отдельный стенд посвящен Сенявиным на службе Петровского флота.
 
Экспонаты музея "Отечества достойные сыны"
 
В Адмиральском зале можно увидеть документы, исторические картины, а также модели кораблей, связанных с Сенявиными. Среди них – 74-пушечный линейный корабль "Твердый", линейный корабль "Святой Владимир", фрегат "Штандарт".

Адмиральский зал
 
Часть экспозиции музея посвящена Северо-Западному пароходству, история которого тесно связана с развитием Морского технического колледжа.
 
Зал истории Северо-Западного пароходства
 
Проходят в музее "Отечества достойные сыны" и временные выставки. Например, сейчас в Морском техническом колледже можно увидеть небезызвестную фотовыставку "Аристократы морей".

Фотовыставка "Аристократы морей"
 
Еще одна выставка, развернутая в настоящее время в музее, посвящена новогодней тематике и называется "Дед Мороз в Арктике и Антарктике". Часть экспозиции, состоящая из фотографий пингвинов, предоставлена Российским государственным музеем Арктики и Антарктики.

Выставка в музее "Отечества достойные сыны"

Попасть в музей "Отечества достойные сыны" можно по предварительной заявке во время работы Морского технического колледжа. Обратиться можно по электронной почте korotkih@spbmtc.com или по телефону (812) 587-47-86. Музей расположен по адресу: Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, дом 26. Посещение музея бесплатное.
 
Морской технический колледж имени адмирала Д.Н. Сенявина
 
Текст, фото: Александр Полунин
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально