Экономика

Росрыболовство обсудило с рыбаками второй этап программы инвестквот

Росрыболовство обсудило с рыбаками второй этап программы инвестквот
23 декабря в Росрыболвостве прошло совещание, посвященное подготовке ко второму этапу программы инвестиционных квот. Как отмечается в сообщении объединенной пресс-службы Росрыболовства, во встрече под руководством главы агентства Ильи Шестакова приняли участие представители всех отраслевых ассоциаций и руководители широкого круга компаний Северного и Дальневосточного бассейнов.

Как отметил Илья Шестаков, у целом законопроект уже готов, сейчас документ находится на общественном обсуждении: Предполагается, что законопроект будет согласован и направлен в Госдуму после новогодних праздников.

По данным агентства, объем инвестиционных квот второго этапа предполагается распределить в равном соотношении: 10% – для строительства рыбоперерабатывающих комплексов и 10% – для судов рыбопромыслового флота. Предусмотрено положение о возмещении части квот инвесторам первого этапа.  Кроме того, в законопроект включены положения по реализации на аукционах права на добычу 50% общих допустимых уловов крабов и 100% общих допустимых уловов морских гребешков, трубачей, морских ежей и трепангов.

Предполагается, что новый этап программы инвестквот позволит построить порядка 30 высокоэффективных рыбопромысловых судов, около 30 краболовов и ориентировочно до 6 иных объектов для промысла крабов, порядка 8 современных рыбоперерабатывающих объектов на Дальнем Востоке, а также до 30 иных объектов для развития переработки и хранения гидробионтов.

Ожидается, что дополнительный доход федерального бюджета составит порядка 200 млрд рублей. В обновление производственных фондов рыбохозяйственного комплекса планируется привлечь около 300 млрд рублей.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально