Судостроение
Сообщить о проблеме
Состоялась церемония подъёма флага на новом гидрографическом катере "Леонид Сенчура"
25 Декабря 2021
Министерство обороны РФ (Минобороны России), ПКБ "Петробалт", ООО, Завод Нижегородский Теплоход, ОАО

На главной базе гидрографов Северного флота состоялась церемония торжественного подъёма флага на новом гидрографическом катере проекта 23040 Г "Леонид Сенчура". Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.
Тем самым, судно официально принято в состав Северного флота. Его госиспытания проходили в Кольском заливе и Баренцевом море. В начале декабря был подписан приёмный акт.
Катер носит имя военного гидрографа и исследователя Арктики, ветерана Великой Отечественной войны капитана 1 ранга Леонида Сергеевича Сенчуры (1919-2008 г.г.). В свое время он занимал должность начальника Северной гидрографической экспедиции.
БГК "Леонид Сенчура" построен на мощностях ОАО "Завод Нижегородский теплоход" (ЗНТ). Судно завершает серию из шести единиц, построенную на ЗНТ по заказу Минобороны России.

Большой гидрографический катер проекта 23040Г — справка
Разработчик проекта — ПКБ "Петробалт"
Водоизмещение — 190 т
Длина — 30 м
Скорость — 12 уз
Дальность плавания — 1600 миль
Автономность — 10 сут.
Экипаж — 9 чел.
Фото: Минобороны России
Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны России)»
Самые читаемые
Для Поморья к 2030 году необходимо построить порядка 110 буксиров
30 Марта 2026
Состоялся спуск на воду краболова "Капитан Житников"
30 Марта 2026
Морская коллегия предложила дополнительные меры по увеличению производственных мощностей верфей
31 Марта 2026
Согласована проектная документация на новый понтонный причал для Мурманского судоремонтного завода
31 Марта 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


