Экономика

АСРФ опубликовала исследование налогообложения рыбопромысловых компаний

АСРФ опубликовала исследование налогообложения рыбопромысловых компаний
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) опубликовала выполненное по ее заказу исследование Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России, посвященное анализу налогообложения рыбопромысловых компаний. Об этом Sudostroenie.info сообщили 20 декабря в "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК, входит в состав АСРФ).

Как следует из текста документа, действующие налоговые льготы (режим ЕСХН, механизм уплаты ставок сборов за водные биоресурсы) не являются эффективным инструментом поддержки малых предприятий и не создают условий для привлечения инвестиций в развитие отрасли.

В частности, режим ЕСХН вместо достижения своей цели – поддержки предприятий, находящихся в объективно менее благоприятных экономических условиях, приводит к тому, что они ущемляются в конкурентной борьбе с более крупными компаниями. В свою очередь, это может приводить к их вытеснению с рынка, сокращению рабочих мест и иным негативным социально-экономическим последствиям, отмечается в исследовании.

При этом выпадающие бюджетные доходы в связи с предоставлением льгот по ЕСХН на поддержку крупнейших предприятий отрасли оцениваются не менее 5 млрд рублей в год.
 
Напомним, в состав АСРФ входят 14 компаний морского промышленного рыболовства, в которых занято свыше 2,5 тыс. человек. На долю предприятий-членов АСРФ приходится около 15% вылова минтая в России и более 40% инвестиций в развитие отрасли. Ранее в ассоциации предложили ограничить срок эксплуатации рыбопромысловых судов 25 годами.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально