События

ВГУВТ отметил 91-летие с начала работы

ВГУВТ отметил 91-летие с начала работы
Исполнился 91 год с начала деятельности Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУТВТ). Как напомнили в пресс-службе Росморречфлота, 17 декабря 1930 года в Нижегородском институте инженеров речного транспорта приступили к занятиям 220 студентов.

За прошедшие годы учебное заведение стало флагманом морского и речного образования в Поволжье и Центральной России, последовательно пройдя этапы от института и отраслевой академии до университета. В состав университета вошли речные училища и филиалы в Астрахани, Казани, Самаре, Перми, Уфе и Рыбинске.

"Мы гордимся нашим высококвалифицированным преподавательским составом, который неустанно передает уникальные знания и практическое мастерство будущим работникам отрасли", - отметил в своем выступлении в ходе праздничного собрания ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев.

Ко дню рождения университета свои поздравления направили судоходная компания "Волжское пароходство", отраслевые конструкторские бюро, надзорные ведомства на транспорте.

За большой вклад в развитие инфраструктуры университетского комплекса Волжского университета и в связи с 60-летним юбилеем директору Института морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева (Казанского филиала ВГУВТ) Ильясу Салахову был вручен наградной кортик. Кульминацией праздника стало торжественное награждение лауреатов ежегодной премии "Развитие".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально