События

Алексей Рахманов заявил о необходимости долгосрочной стратегии развития рыболовецкого флота

Алексей Рахманов заявил о необходимости долгосрочной стратегии развития рыболовецкого флота
Генеральный директор ОСК Алексей Рахманов заявил о необходимости выработки долгосрочной стратегии развития рыболовецкого флота, учитывающей возможности и интересы верфей. Об этом сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации.

Совещание "О ходе реализации инвестиционных проектов по строительству судов рыбопромыслового флота и рыбоперерабатывающих заводов" в Совете Федерации обсуждались результаты реализации программы "квоты под киль" с 2021 года по 2023 годы. В нем приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, рыбопромышленных компаний и судостроительной промышленности.

По оценкам Минпромторга, заказчики уже получили 6 рыболовных и 2 краболовных судна, еще 6 находится в степени готовности более 90%. В 2022 году по этой программе верфями будет передано 7 рыболовных судов и 2 краболовных, а в 2023 году — 12 рыболовных судна и 12 краболовных. Всего на контроле Минпромторга находится 90 проектов — 52 рыболовных судна и 38 краболовов.

Сам Алексей Рахманов заявил: "Мы посмотрели, что мы обещали, когда входили в "квоты под киль", и что у нас получилось. Разночтения связаны с тем, что типаж судов, который мы планировали произвести, отличается от того, что мы в итоге делали. Получилось, что про штуки все сказали одинаково, а то, что краболовы и БМРТ сильно отличаются друг от друга — краболов 35 м, а БМРТ за 100 м — и строятся они разное время — вот это наши верфи недоучли в вычислениях трудоемкости, что и привело к задержкам в стапельном расписании".

В то же время Рахманов поблагодарил Совфед за внимание к теме строительства рыболовецкого флота и проанализировал темпы реализации программы.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально