События

Глава Красного Сормова предложил создать систему ранней профориентации судостроителей

Глава Красного Сормова предложил создать систему ранней профориентации судостроителей
Генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин выступил на итоговом заседании Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, затронув вопросы кадрового голода  в реальном секторе экономики региона. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
Действительно, области не хватает почти 15 тыс. сотрудников. И одна из причин дефицита, по мнению руководителя верфи, слабая профориентационная работа. Глава верфи пояснил: "Дети не знают, какие предприятия есть в регионе, какие инновации там создаются. До сих пор жив стереотип о том, что завод — это низкоквалифицированный, неинтересный труд. Многие ребята плохо представляют возможности, которые дает работа в современной промышленности".
 
Но чиновники не сидели сложа руки — в 2021 году в Нижнем Новгороде по инициативе ОСК и предприятия создан образовательно-судостроительный кластер, объединивший 9 школ Сормовского района, техникумы, вузы и судостроительное предприятия, где школьники знакомятся с производством и разрабатывают свои первые научные проекты. Первые результаты показали, что учащиеся выражают желание освоить судостроительные профессии. Вывод: профориентация  жизнеспособна. 
 
Фото: Красное Сормово
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально