Судоходство

Дальневосточный полпред Трутнев предлагает закрепить приоритет северного завоза

Дальневосточный полпред Трутнев предлагает закрепить приоритет северного завоза
Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев считает, что законодательное закрепление приоретизации грузов по северному завозу поможет избежать транспортного коллапса. Об этом сообщает официальный сайт Камчатского края.

Задержки по грузам в Петропавловск-Камчатский достигают трёх месяцев, аналогичная ситуация наблюдается в Магадане, на Сахалине и Чукотке. Причина — затаривание портов Владивостока и неточное прогнозирование с выходом на Севморпуть.

Чиновник подтвердил вышеобозначенные проблемы: "Мы действительно столкнулись в этом году с кризисом логистической системы. Он вызван целым рядом факторов. Не только внутрироссийских, в мире довольно многое изменилось. Резко возросли цены проводки через Суэцкий канал".

По его словам, товары северного завоза являются приоритетными, это важно закрепить на законодательном уровне, что поможет решить задачи по своевременной закупке для северных территорий жизненно необходимых товаров. Помимо системных решений, нужно применить правило фаст-трека.
 
Фото: kremlin.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально