Судостроение

Многофункциональное аварийно-спасательное судно "Пильтун" передано заказчику

Многофункциональное аварийно-спасательное судно 'Пильтун' передано заказчику
Корабелы Невского ССЗ (входит в ОСК) сдали в эксплуатацию многофункциональное аварийно-спасательное судно "Пильтун" проекта MPSV12. Передача заказчику судна состоялась 15 декабря, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе верфи.

"Пильтун" (заводской строительный номер 1204) завершает серию из четырех буксиров-спасателей, построенную на Невском ССЗ для нужд ФГБУ "Морспасслужба" по заказу ФКУ "Дирекция госзаказчика" в рамках федерального проекта "Морские порты России". Строительство судов велось согласно Комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года (КПМИ).

Закладка буксира "Пильтун" состоялась в марте 2016 года, спуск на воду – в ноябре 2017 года. Судно названо в честь впадающей в Залив Пильтун Охотского моря реки на острове Сахалин.

Суда проекта MPSV12 предназначены для буксировки аварийных судов и объектов к месту убежищ, а также морских буксировок судов, плавучих объектов и сооружений во льдах и на чистой воде, тушения пожаров на плавучих и береговых объектах, ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, поиска и оказания помощи терпящим бедствие судам.
 
Многофункциональное аварийно-спасательное судно проекта MPSV12 – справка
 
Разработчик проекта – ЗАО "Морское инженерное бюро – дизайн – СПб".
 
Длина габаритная – 79,85 м
Ширина (с учетом привального бруса) – 17,36 м
Максимальная осадка –  4,5 м
Дедвейт при максимальной осадке – 1820 т
Максимальная мощность ГД – 2Х2600 кВт
Автономность – не менее 30 сут.
 
Фото: Невский ССЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невский судостроительно-судоремонтный завод, ООО»

Актуально