События

Ко дню рождения Петра I в центре Петербурга воссоздадут историческую верфь

Ко дню рождения Петра I в центре Петербурга воссоздадут историческую верфь
В июне 2022 года на территории Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге будет воссоздана историческая верфь, на которой будет вестись строительство корабля Петровской эпохи. Верфь станет центральной частью экспозиции фестиваля "Окно в Европу", приуроченного к 350-летию со дня рождения Петра I. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции 15 декабря pr-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексей Жиров, передает корреспондент Sudostroenie.info.

По словам Алексея Жирова, посетители верфи смогут своими глазами увидеть основные этапы создания корабля – от закладки киля до верхней палубе. В работе будет использоваться плотницкий инструмент того времени. Также на верфи будут работать кузнецы. Для желающих запланированы кузнечные мастер-классы. В дальнейшем построенный остов корабля станет детской площадкой в одном из городских парков.
 
На время фестиваля на рейде у Петропавловской крепости встанут копии исторических кораблей – линейный 54-пушечный корабль "Полтава" и парусник "Леди Л". На "Полтаве" будут подниматься и опускаться паруса и звучать бортовые пушечные залпы. Шхуна "Леди Л" будет задействована в реконструкции абордажного штурма – боя при Екатерингофе.

Посещение кораблей гостями фестиваля не предусмотрено. Насладиться видами исторических парусников можно будет с берега. Также на пляже Петропавловской крепости для посетителей будет размещена копия ботика Петра I – "дедушки" русского флота.

Помимо "кораблестроительной" части в рамках фестиваля "Окно в Европу" запланированы театрализованные представления – Петровские ассамблеи. Также на пляже Петропавловской крепости развернется реконструкция воинского лагеря начала XVIII века.

Проведение фестиваля запланировано на 6-12 июня 2022 года. Основные мероприятия развернутся в день рождения Петра I – 9 июня и в День России – 12 июня.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально