Судостроение

На траулере "Капитан Соколов" начались швартовные испытания

На траулере 'Капитан Соколов' начались швартовные испытания
Корабелы завода "Северная верфь" приступили к швартовным испытаниям морозильного траулера-процессора "Капитан Соколов". На траулере принято электропитание, сообщили Sudostroenie.info 14 декабря в пресс-службе верфи.

В ходе швартовных испытаний представители заказчика и Российского морского регистра судоходства проверят качество постройки судна, монтажа и настройки оборудования. Также будет протестирована в различных режимах работа главной энергетической установки, судовых систем и палубных устройств.

По данным завода-строителя, в настоящее время на траулере продолжается монтаж рыбофабрики и холодильной установки, а также выполняется зашивка помещений.

Напомним, судно "Капитан Соколов" является головным траулером проекта 170701 в серии из десяти единиц, строящейся на Северной верфи по заказу группы "Норебо" в рамках государственного механизма инвестиционных квот. Закладка судна состоялась 23 ноября 2018 года, спуск на воду – 31 августа 2020 года.
 
Траулер проекта 170701 предназначен для лова рыбы донными и пелагическими тралами, ее полной переработки и хранения на судне. Многофункциональная рыбофабрика, устанавливаемая на судне, позволит производить охлажденные филе, фарш, печень, рыбную муку.

Траулер-процессор проекта 170701 – справка
 
Разработчик проекта – Наутик Рус
 
Длина – 81,6 м
Ширина – 16 м
Скорость – 15 узлов
Водоизмещение – 5500 тонн
Мощность главного двигателя – 6,2 МВт
Общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки
Производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки
Экипаж – 80 человек
 
Иллюстрация: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально