Судоремонт

Холдинг "Норебо" вложится в развитие судоремонта на Камчатке

Холдинг 'Норебо' вложится в развитие судоремонта на Камчатке
Рыбопромышленный холдинг "Норебо" приступил к реализации инвестиционного проекта по созданию портовой инфраструктуры и базы по ремонту и техническому обслуживанию судов в Петропавловске-Камчатском. Как сообщили в компании, судоремонтный комплекс планируется создать на базе двух действующих предприятий – "Петропавловско-Камчатского судоремонтного завода" (АО "ПСРЗ") и "Судоремсервис" – ООО "Рем-Нова ДВ".

В настоящее время холдинг закрыл сделку по приобретению ряда компаний, территории и техническая база которых станут инвестиционной базой для реализации проекта. Второй участник проекта – ООО "Рем-Нова ДВ" готовит документы, необходимые для расширения границ ТОР "Камчатка" и включения в них территорий инвестпроекта.

Реализация инвестпроекта планируется в два этапа: до 2024 года и до 2027 года. Планируемый объем инвестиций в проект составляет порядка 4,5 млрд рублей. При этом будет создано более 250 новых рабочих мест.

В рамках проекта предполагается строительство и реконструкция морских причалов протяженностью более 1,2 тыс. м, создание ремонтной базы с применением современных технологий и оборудования, а также создание базы для ежегодного межрейсового технического обслуживания рыбопромысловых судов и замены экипажей. Ежегодно центр сможет принимать для ремонта и технического обслуживания порядка 60 морских судов.

Как отметил заместитель директора ООО "УК Норебо" Сергей Сенников, сегодня в компании накоплен необходимый уровень компетенций по осуществлению судоремонта судов рыбопромыслового флота. "Мы хорошо знаем, как осуществляется такой ремонт и обслуживание судов в Норвегии, Южной Корее, Китае или Польше и хотим создать такие судоремонтные мощности в России. Мы считаем, что реализация таких проектов позволит создать условия для решения проблемы "незаходных судов" и станет катализатором развития и смежных услуг в регионе", – добавил представитель "Норебо".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально