Экономика

Глава Росрыболовства осмотрел модернизированный траулер "Сергей Бочкарёв"

Глава Росрыболовства осмотрел модернизированный траулер 'Сергей Бочкарёв'
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в ходе поездки на Дальний Восток посетил траулер "Сергей Бочкарёв" группы компаний "Сигма Марин Технолоджи" (СМТ). Судно зашло в порт для смены экипажа – 140 человек российских моряков, сообщили 10 декабря в объединенной пресс-службе Росрыболовства.

Траулер "Сергей Бочкарёв" длиной 105 м работает на промысле сардины-иваси, скумбрии, минтая, тихоокеанской сельди и кальмара. Судно пополнило рыбодобывающий флот СМТ в прошлом году. Траулер построен в Испании в 1992 году. В 2020 году судно прошло полную модернизацию. Установлено современное рыбопоисковое и навигационное оборудование, промысловое вооружение (тралы).

На судне установлены два рыбных цеха с линиями для выпуска филе минтая, минтая б/г, скумбрии б/г, фарш-машина, рыбомучная установка, две автоматизированные линии упаковки AFAK.

Руководитель Росрыболовства пообщался с экипажем о промысловой обстановке. Илья Шестаков поблагодарил моряков за работу, пожелал новых промысловых рекордов. В прошлом году другое судно СМТ – МРКТ "Пётр I" стало мировым рекордсменом (за год было добыто 87 297 тонн – максимальный результат среди судов такого типа).

В ходе встречи с генеральным директором ООО "Софко" (входит в группу СМТ) Владимиром Рекасовым глава Росрыболовства обсудил ход работ по строительству флота. По заказу СМТ на Восточной верфи в рамках программы "квоты в обмен на инвестиции" строятся четыре краболова. Один уже передан заказчику, второй — спущен на воду. Помимо этого, по результатам аукциона предприятие стало получателем долей квот трески, палтуса и макруруса под строительство среднетоннажного судна.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально