Судостроение

На Самусьском ССРЗ состоялась закладка партии из 10 морских барж

На Самусьском ССРЗ состоялась закладка партии из 10 морских барж
На Самусьском судостроительно-ремонтном заводе в Томской области состоялась закладка партии из 10 морских барж, которые будут построены для Енисейского речного пароходства (ЕРП, дочернее предприятие "Норникеля"). Как сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе компании, церемония прошла 7 декабря.

Контракт на постройку судов общей стоимостью 2 млрд рублей был подписан в мае 2021 года. Согласно условиям контракта, Самусьский ССРЗ должен передать ЕРП две баржи в 2022 году и по четыре в 2023 и 2024 годах.

Серия из 10 несамоходных барж-площадок проекта RDB 66.68М строится на морской класс М-СП3,5 (лед30). С учетом пожеланий заказчика в проект были внесены корректировки. В частности, при сохранении грузоподъемности уменьшены габариты и вес, что позволит снизить затраты на топливо при буксировке. Длина баржи составит 92 м, доковый вес – 700 т, грузоподъемность в речных условиях – 3 000 т, в морских – 2 500 т.

По словам исполнительного директора ЕРП Евгения Грудинова, в весенний период баржи планируется использовать на притоках Енисея – Нижней Тунгуске, Подкаменной Тунгуске, реке Большая Хета, выполняя в том числе и программу северного завоза. После того, как порт Дудинка и Енисейский залив освободятся ото льда, баржи будут работать в морских условиях.

Новые суда необходимы для реализации масштабных инвестиционных проектов на Таймыре, таких как реновация Норильска, рассчитанная до 2035 года, и реализация "Серной программы" "Норникеля". Они помогут справиться со значительно возросшим грузооборотом. Строительство будет финансироваться с привлечением лизинговой схемы Сбербанка, а также с поддержкой Минпромторга России в виде субсидирования процентной ставки.

"У нас имеется большая потребность во флоте, потому что спрос на речные перевозки в последнее время сильно увеличился и в ближайшее десятилетие будет расти, а пополнения флота в рабочем ядре пароходства давно не было", – отметила в ходе церемонии управляющий директор компании "Норникель-ЕРП" Ольга Ксанф.

Самусьский ССРЗ был выбран благодаря опыту в строительстве подобных судов и удобному расположению. К месту приемки флота в Дудинке баржи будут доставлены по Северному морскому пути.

По словам директора Самусьского ССРЗ Николая Вдовенко, заказ ЕРП стал самым крупным за последние 20 лет. Он стал значимым шагом в развитии предприятия. "Контракт, предусматривающий строительство 10 морских барж, позволит на три года загрузить наши производственные мощности практически на 100%. Объем работы очень большой, и мы делаем все возможное для его скорейшего выполнения: восстанавливаем оборудование и приобретаем новое, полностью укомплектовали штат предприятия и вводим две смены работы заготовительного участка", – рассказал Николай Вдовенко.

Закладка барж для ЕРП на Самусьском ССРЗ
 
Фото: ЕРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ООО "Самусьский судостроительно-судоремонтный завод"»

Актуально